Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин: Россия предлагает Украине помощь в поиске финансовых ресурсов для оплаты российского газа
12.05.2009
Россия предлагает Украине помощь в поиске финансовых ресурсов для оплаты российского газа. Как сообщает Прайм-ТАСС, об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью японским СМИ. "Мы готовы вместе с нашими партнерами изучить возможность оказания им какой-то поддержки в поиске финансовых ресурсов для обеспечения платежей", - сказал он.

В.Путин подчеркнул, что "до сих пор наши украинские партнеры обеспечивали необходимые платежи, а поставки идут без всяких сбоев". "У нас есть договоренность, зафиксированная в контракте, что при первом же сбое в платежах наши компании имеют право требовать стопроцентную предоплату. А если ее не будет, то мы имеем право сокращать поставки", - напомнил глава правительства условия российско-украинских соглашений.

"Мы очень рассчитываем, что до этого не дойдет", - заявил премьер. "Мы понимаем сложности, с которыми сталкиваются экономики стран-потребителей", - заверил В.Путин. "Но все страны обеспечивают платежи, и мы рассчитываем, что это будут делать все без исключения партнеры и в Западной, и в Восточной Европе, и наши ближайшие соседи", - подчеркнул В.Путин. При этом он напомнил, что цена на газ увязана со стоимостью нефти, которая в последнее время резко подешевела. "Формула цены очень тесно связана с мировой ценой на нефть - цена на нефть падает, и цена на газ тоже падает", - пояснил он. "И это справедливый подход", - считает председатель правительства РФ.

В то же время он подчеркнул, что Россия считает необходимым перейти со всеми партнерами на рыночные отношения. "Платить ни за кого мы больше не будем, мы считаем, что этот период закончился и нужно переходить на рыночные отношения", - сказал он. Как отметил В.Путин, "на протяжении длительного времени Россия шла навстречу своим партнерам - бывшим республикам Советского Союза - и продавала им энергетическое сырье по ценам, в несколько раз ниже мировых". "За это время мы субсидировали экономики этих стран на десятки миллиардов долларов", - добавил В.Путин.

По его словам, "все проблемы с нашими ближайшими соседями были связаны только с тем, что они отказывались платить рыночную цену за получаемый товар и ставили условием транзита энергоресурсов в Западную Европу снижение цен ниже рыночных для себя самих". При этом он подчеркнул, что Россия не использует свои энергопотоки в отношениях с другими странами. "Мы торгуем своими ресурсами и хотим торговать на рыночных основаниях, по рыночным мировым ценам", - заявил премьер-министр, напомнив, что "есть признанные международные правила и международная формула цены как самого товара, так и транзитных услуг".

Отвечая на вопрос, сможет ли Россия обеспечить Японии стабильные поставки энергоресурсов, глава правительства РФ заверил, что "Япония надежный партнер, и Россия будет для Японии не менее надежным партнером, чем Япония для нас". В.Путин напомнил, что японские коллеги никогда не требовали особых, нерыночных условий. "Япония таких условий, насколько я себе представляю, никогда никому не выставляла, она всегда платит справедливую рыночную цену", - отметил он.

Глава правительства также напомнил, что "даже в условиях очень напряженных отношений в мире в период холодной войны Советский Союз ни разу ни на один день и ни на один час не прекратил поставок энергоресурсов своим потребителям, где бы и куда бы эти поставки не осуществлялись".
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ