Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мынбаев: В случае задержки реализации третьего этапа Карачаганакского проекта в Казахстане возникнет дефицит газа на внутреннем рынке
12.05.2009
В случае задержки реализации третьего этапа Карачаганакского проекта в Казахстане возникнет дефицит газа на внутреннем рынке. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев, передает корреспондент агентства Kazakhstan Today.

"При неутверждении третьего этапа Карачаганакского проекта, при обратной закачке до 80% газа на месторождении Кашаган, а также при естественном росте потребления газа населением мы имеем возникновение дефицита газа для поставки на внутренний рынок после 2020 г.", - сообщил С. Мынбаев.

По его словам, в случае введения третьего этапа проекта дефицит газа на внутреннем рынке будет ощущаться после 2030 г.

Как сообщалось ранее, участники консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V. (КРО) просят отложить срок реализации третьего этапа освоения Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения.

"Участники консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V., объединяющего такие компании как British Gaz Group (BG), Eni, Chevron и "ЛУКОЙЛ", просят отложить срок реализации третьего этапа освоения Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения", - сказал С. Мынбаев.

Месторождение Карачаганак в Западно-Казахстанской области является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Оно занимает площадь в 280 квадратных километров и содержит более 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн кубометров газа. На месторождение приходится до 48% общей добычи газа в Казахстане и около 18% общей добычи жидких углеводородов.

В настоящий момент Карачаганак является крупнейшим инвестиционным проектом в Казахстане с объемом иностранных капиталовложений свыше $5,5 млрд.

Разработка месторождения проводится под руководством четырех международных компаний: BG Group (Великобритания), ENI (Италия), доля каждой из которых составляет 32,5%, а также "Шеврон" (США) - 20% и "ЛУКОЙЛ" (Россия) с долей капитала 15%. Для реализации Карачаганакского проекта эти компании объединились в консорциум Karachaganak Petroleum Operating B. V.

KPO осуществляет свою деятельность в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции (ОСРП), подписанным партнерами по международному консорциуму с правительством Казахстана в ноябре 1997 г. По условиям соглашения КРО будет осуществлять управление Карачаганакским проектом в период до 2038 г.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ