Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миллер: "Газпром" отдаст предпочтение своим партнерам по "Сахалину-2" при выборе партнеров для "Сахалина-3"
13.05.2009
При рассмотрении партнеров по проекту "Сахалин-3" "Газпром" будет отдавать предпочтение компаниям, которые являются его партнерами по проекту "Сахалин-2". Как сообщает РБК, об этом заявил журналистам в Токио глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер. В настоящее время участниками "Сахалина-2", помимо "Газпрома", являются японские компании Mitsui и Mitsubishi, а также британо-голландская Shell.

"Мы приступаем к реализации проекта "Сахалин-3", но говорить о том, кто станет нашим партнером, пока еще рано", - сказал А.Миллер. "В частности, могу сказать, что по "Сахалину-3" у нас подписаны документы с компаниями, которые являлись партнерами по "Сахалину-2". При всех прочих равных условиях, которые нам могут предложить другие потенциальные партнеры, предпочтение будет отдано тем нашим партнерам, с которыми мы на сегодняшний день реализовали "Сахалин-2", - пояснил он. При этом А.Миллер добавил, что если говорить о Японии, то речь идет о компании Mitsui, с руководителем которой он сегодня встречался.

Проект "Сахалин-3" включает в себя четыре блока: Киринский, Восточно-Одоптинский, Аяшский и Венинский. Восточно-Одоптинский и Аяшский участки недр не содержат открытых месторождений нефти и газа и могут предоставляться в пользование с целью поисков месторождений, а также разведки и добычи углеводородов (в случае открытия месторождений). Венинский участок был предоставлен в пользование государственной "Роснефти", и компания сейчас ведет там поиск и оценку углеводородов. В 1993 г. была создана специальная комиссия и проведен международный конкурс на разработку этих трех участков. Победителями стали компании ExxonMobil и Chevron, однако в итоге ни одна из компаний не получила права на разработку месторождений. В январе 2003 г. правительственная комиссия по реализации соглашения о разделе продукции приняла решение, согласно которому разработка месторождений в рамках проекта "Сахалин-3" может начаться только после проведения аукциона. Однако проведение тендеров или конкурсов на распределение оставшихся лицензий "Сахалина-3" неоднократно откладывалось. Интерес к получению их помимо "Газпрома" проявляли НК "Роснефть", НК "ЛУКОЙЛ", индийская ONGC и Shell.

"Газпром" ранее просил правительство РФ передать ему лицензию на разработку месторождений "Сахалин-3" без конкурса. В мае 2008 г. правительство РФ передало газовому концерну на внеконкурсной основе Киринское месторождение проекта "Сахалин-3". В июне 2008 г. "Газпром" указал, что принять решение о распределении всех лицензий в рамках проекта "Сахалин-3" планируется до конца 2008 г. Решение по нему до сих пор не принято.

По прогнозам "Газпрома", к 2020 г. добыча газа на всем "Сахалине-3" может составить 24,8 млрд куб. м в год.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ