Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В конце недели ожидается, что "НОВАТЭК" опубликует финансовые результаты за I квартал 2009 г. по МСФО
13.05.2009
В конце недели ожидается, что "НОВАТЭК" опубликует финансовые результаты за I квартал текущего года по МСФО, которые, по нашим прогнозам, будут ниже результатов за IV квартал 2008 г., сообщает АК&М со ссылкой на Банк Москвы.

Несмотря на увеличение добычи газа и жидких углеводородов в I квартале и повышение внутренних тарифов на газ с начала года на 5%, мы ожидаем, что выручка "НОВАТЭКа" снизится на 15,8% вследствие значительной девальвации рубля (в среднем на 20,7% в данном периоде). Мы также ожидаем, что премия "НОВАТЭКа" к регулируемым ценам на газ исчезнет из-за падения спроса на газ в РФ.

Продажи жидких углеводородов должны вырасти благодаря росту цен на нефтепродукты в Европе, однако в натуральном выражении они сократятся из-за увеличения запасов компании.

Операционные расходы в долларовом выражении сократятся (из-за девальвации), в рублевом выражении мы прогнозируем их примерно на уровне предыдущего квартала. Самый заметный рост в I квартале покажут транспортные расходы. Напомним, что с начала года на 15,7% были подняты тарифы на транспортировку газа дня независимых производителей по ЕСГ.

В результате мы ожидаем, что маржа EBITDA НОВАТЭКа слегка вырастет по сравнению с предыдущим кварталом — до 38%.

По нашим прогнозам, компания покажет убыток от курсовых разниц в размере около $90 млн вследствие переоценки долга, выраженного в основном в долларах. В итоге чистую прибыль компании в январе-марте мы оцениваем в $ 55,7 млн.

По нашему мнению, данные отчетности за I квартал будут слабыми, однако они могут быть проигнорированы рынком, так как в настоящий момент сильное позитивное воздействие на котировки акций компании оказывает рост цен на нефть.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ