Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия рассчитывает на более активную реализацию совместного с Ираном проекта по добыче нефти
13.05.2009
Белоруссия рассчитывает на более активную реализацию совместного с Ираном проекта по добыче нефти на месторождении Джофеир. Об этом сообщил сегодня первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко на встрече с заместителем управляющего Центральным банком Исламской Республики Иран Резой Раи, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Семашко, есть много совместных белорусско-иранских проектов, которые в настоящее время находятся в первичной стадии реализации. В качестве стратегического проекта первый вице-премьер назвал проект по добыче в Иране нефти на месторождении Джофеир. Он отметил, что Беларусь уже полтора года реализует аналогичный проект в Венесуэле. Он был начат позже, чем иранский, но определенные результаты по нему уже имеются. "Есть информация, что по месторождению Джофеир есть определенные подвижки, и мы сегодня должны договориться, как будем дальше работать", - сказал первый вице-премьер.

В свою очередь Реза Раи подчеркнул, что вопросы с финансированием проекта Джофеир полностью решены: источником его финансирования выступит Центробанк Ирана.

Владимир Семашко отметил, что есть целый ряд проектов, реализуемых иранскими компаниями в Беларуси. В частности, он сообщил, что руководством Беларуси принято решение о выделении участка земли под Минском для строительства иранской компанией "Кейсон" транспортно-логистического центра. Необходимые строительные работы по его возведению начнутся в мае-июне текущего года. Владимир Семашко также сообщил, что разработан проект указа, "который дал бы компании "Кейсон" льготные условия для ведения бизнеса".

Первый вице-премьер Белоруссии выразил надежду на то, что иранская сторона в ближайшее время начнет строительство цементного завода в Гомельской области. Он напомнил, что Президент Беларуси поставил задачу к 2011 г. создать базу по производству необходимого объема стройматериалов, которая позволила бы увеличить объем возведения жилья в стране практически в два раза (до 10-11 млн.кв.м). На встрече обсуждались и другие совместные проекты.

Товарооборот Белоруссии и Ирана в январе-марте 2009 г. составил $10,4 млн, в том числе белорусский экспорт составил $5,5 млн, импорт - $4,9 млн. Основными статьями экспорта являются калийные удобрения, волокна синтетические и жгут синтетических нитей, автомобили грузовые, тракторы. При этом Белоруссия импортирует из Ирана автомобили легковые и части к ним, фрукты.

Перспективным направлением инвестиционного сотрудничества является участие частных иранских компаний в реализации проектов на территории Республики Белоруссия в области капитального строительства и модернизации инфраструктуры.

В сентябре 2008 г. Национальным банком Беларуси был зарегистрирован первый в стране банк с иранским капиталом - Закрытое акционерное общество "Банк торговый капитал".

Сотрудничество с Ираном в области культуры осуществляется на основе межправительственного Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области культуры, науки, образования, спорта и туризма от 14 июля 1995 года. В ходе визита Президента Ирана в Белоруссию в 2004 г. подписано Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области культуры, образования, средств массовой информации, спорта и туризма.

Активно развиваются отношения между двумя странами в области образования. В настоящее время в вузах Белоруссии обучаются около 300 иранских граждан.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ