Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко подписал указ об аверсном режиме работы нефтепровода Одесса-Броды
14.05.2009
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об аверсном режиме работы нефтепровода Одесса-Броды. Об этом сообщил уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передает корреспондент РБК-Украина. Текст данного указа в данный момент отсутствует на официальном сайте главы государства.

Как сообщалось, вчера В.Ющенко заявил, что существуют все предпосылки для аверсного режима работы нефтепровода. "Все формальные решения приняты, и мы должны двигаться дальше", - сказал он. Отметим, что до этого глава государства неоднократно требовал от правительства перевести Одесса-Броды в аверсный режим.

В свою очередь министр топлива и энергетики Юрий Продан вчера заявил о том, что Кабинет министров принимает все меры для работы нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме. "Мы ищем как потенциальных продавцов, так и покупателей. Нужно, чтобы были не только продавцы, но и покупатели на эту нефть. Это должно сложиться в такую схему, чтобы нефтепровод начал работать в направлении аверса", - сказал министр. Он сообщил, что ОАО "Укртранснафта" регулярно рассылает соответствующие обращения потенциальным покупателям и продавцам с предложением об участии в работе нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме.

Напомним, 24 апреля с.г. акционеры совместного предприятия "Сарматия" в Варшаве подписали технико-экономическое обоснование Евразийского нефтетранспортного коридора по доставке каспийской нефти в страны Евросоюза через Украину и Польшу. Ориентировочная стоимость проекта - $5-7 млрд.

По заказу СП "Сарматия" проект разработала американская компания Granherne с учетом роста цен на нефть и материалы к середине прошлого года. В состав СП "Сарматия" входят госкомпании Украины, Азербайджана, Грузии, Литвы и Польши. Участники проекта планируют поставлять каспийскую нефть из Азербайджана по трубопроводу в грузинский порт Супса на Черном море, оттуда на танкерах в Одессу и далее по нефтепроводу в Броды. От Брод планируется достроить нефтепровод до польского Плоцка, с выходом на порты Балтийского и Северного морей и рынки Западной Европы.

Украина завершила строительство Одесса-Броды в 2001 г. для снижения зависимости от российской нефти за счет поставок из каспийского региона. С 2004 г. "Укртранснафта" транспортирует по Одесса-Броды нефть российских компаний в южном направлении.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ