Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" сегодня подпишет в Сочи соглашения с газовыми компаниями Италии, Болгарии, Сербии и Греции о создании СП для строительства газопровода "Южный поток"
15.05.2009
"Газпром" сегодня в Сочи подпишет соглашения с газовыми компаниями Италии, Болгарии, Сербии и Греции о создании совместных предприятий для организации строительства газопровода "Южный поток" по территории этих стран.

Как сообщает Прайм-ТАСС, эти документы должны определить окончательный вариант маршрута "Южного потока", дискуссии вокруг которого шли последние месяцы. Скорее всего, трасса газопровода из Новороссийска пройдет по дну Черного моря в болгарский порт Варна, а затем из Болгарии маршрут разделится на две ветки: южная пойдет через Грецию, Адриатику в Италию, а вторая - через Сербию и Венгрию - в Австрию.

Как сообщил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, "Газпром" подпишет соглашение с Болгарским энергетическим холдингом о сотрудничестве при строительстве газопровода по территории Болгарии для транзита энергоносителей в Европу. С греческой DESFA и сербской Srbijagas будут подписаны базовые соглашения о сотрудничестве, с итальянской ENI - дополнения к меморандуму о взаимопонимании о дальнейших шагах по реализации проекта "Южный поток".

Церемония подписания последнего документа пройдет в присутствии председателя правительства РФ Владимира Путина и его итальянского коллеги Сильвио Берлускони в Сочи. В российском правительстве подписание всех четырех документов считают "важным этапом на пути финализации межкорпоративных отношений, значимой составляющей процесса строительства данного маршрута", отметил Д.Песков.

При этом он подчеркнул, что подписание документов не стоит расценивать как ответ на недавний саммит Евросоюза в Праге, где был дан старт программе "Восточное партнерство". "Подписание корпоративных документов "Газпрома" с Болгарией, Сербией, Грецией и Италией - логическое продолжение постоянной, ежедневной работы по реализации проекта "Южный поток", и никакого отношения к саммиту в Праге эти события не имеют", - заявил пресс-секретарь премьера.

По его словам, в настоящее время различными странами, в частности, в Европе "обсуждаются разные варианты и маршруты доставки энергоресурсов, в том числе вопросы относительно жизнеспособности тех или иных проектов". О газопроводе "Южный поток" Д.Песков сказал: "Существуют проекты, целесообразность и жизнеспособность которых труднооспоримы".

Как ожидается, соглашением с "Булгаргазом" будет определено, что по территории республики для "Южного потока" будут проложены новые трубы, а существующая газотранспортная система будет использоваться отдельно для нужд Болгарии. Это подтвердил в конце апреля после переговоров в Москве болгарский премьер Сергей Станишев. Болгарская и российская государственные газовые компании создадут СП с долями акций 50 на 50%.

Сербская сторона, в свою очередь, надеется, что соглашением Srbijagas с "Газпромом" будет увеличен объем транзита через ее территорию с прежних планируемых 10 млрд до 20 млрд кубометров газа в год. Этот документ станет основой для создания совместного предприятия двух национальных энергокомпаний со штаб-квартирой в Швейцарии. Это СП (51% - у "Газпрома", 49% - у Srbijagas) должно будет выработать ТЭО и конкретизировать трассу строительства трубы через территорию Сербии.

С Грецией, как ранее сообщал министр развития Константинос Хатзидакис, будет также подписано соглашении о создании СП по строительству отрезка "Южного потока" по греческой территории.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ