Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко заблокирует постановление кабмина о расчетах за газ
15.05.2009
Президент Украины Виктор Ющенко приостановит действие готовящегося постановления кабинета министров Украины о проведении в 2009 г. расчетов за газ между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" авансовыми платежами за его транзит, и обжалует это постановление в случае его принятия в Конституционном суде. Как передает РИА "Новости Украина", об этом сообщил на брифинге руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата президента Украины Роман Жуковский.

"Если постановление будет принято, президент немедленно приостановит его и обратится в Конституционный суд", - заявил Жуковский. Он пояснил, что, по мнению секретариата президента, принятие такого документа является слишком рискованным для Украины, а также противоречит договоренностям с Евросоюзом о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

По словам чиновника, проект постановления обсуждается сейчас в правительстве, причем против его принятия "выступал представитель президента Украины, который находился на заседании правительстве".

"Постановление состоит из двух пунктов. Это согласие с предложением НАК "Нафтогаз Украины" о проведении расчетов за природный газ, потребленный в 2009 г., за счет авансовых платежей, полученных как оплата за услуги транзита. А второй пункт связан с тем, что Государственная налоговая администрация (ГНА), по согласованию с Минфином, будет предоставлять (НАКу) рассрочку на 60 месяцев по налогу на прибыль", - сказал Жуковский.

По его словам, принятие такого постановления увеличит риски для Украины, поскольку страна уже сейчас "начала залазить в ресурс (авансовых платежей за транзит газа) 2010 г.". По расчетам секретариата президента, Украина должна получить авансовых платежей от России в сумме $3,4 млрд. "Эта сумма не только больше потенциальных поступлений в 2010 г., которые должна получить компания "Укртрансгаз", но может захватить часть или все поступления, которые планировались бы в 2011 г.", - сказал Жуковский.

В секретариате Ющенко считают, что полагаться на авансовые платежи за транзит слишком рискованно и потому, что из-за мирового финансового кризиса объемы транзита российского газа существенно сократились. "Например, за первые четыре месяца (этого года) мы транзитировали почти втрое меньше газа, чем в соответствующий период прошлого года", - сказал представитель секретариата.

Кроме того, по словам чиновника, принятие постановления правительства будет означать фактический отказ от договоренностей, которые были достигнуты во время международной инвестиционной конференции в Брюсселе 23 марта.

Украина 23 марта подписала с Евросоюзом по итогам конференции в Брюсселе совместную декларацию о модернизации ГТС Украины, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок. При этом Киев и Брюссель практически исключили Россию из обсуждения вопроса.

Жуковский напомнил, что Украина и Евросоюз тогда договорились о модернизации украинской ГТС силами международных инвесторов на определенных условиях, включая финансовую независимость и самостоятельность предприятий, осуществляющих транзит газа. В данном случае речь идет об "Укртрансгазе", пояснил чиновник.

"Понятно, что если постановление будет принято и реализовано, у "Укртрансгаза" в ближайшие годы не будет никаких ресурсов для выполнения своих обязательств по транзиту газа, закупке технологичного газа, выплате зарплаты работникам, уже не говоря о том, что компания не сможет участвовать в каких-либо проектах, которые предусматривают участие международных инвесторов. Тогда доверия к этой компании просто не будет", - подчеркнул Жуковский.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ