Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Природоохранная прокуратура: Башкирский НПЗ самовольно сливал токсичные отходы около села Ильинка
15.05.2009
Башкирская природоохранная прокуратура в ходе двухлетней судебной тяжбы добилась устранения нарушения природоохранного законодательства со стороны нефтеперерабатывающего завода ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (входит в группу "Газпром") при захоронении токсичных жидких отходов. Об этом 15 мая корреспонденту Regnum сообщила старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина.

"Нарушение выявлено еще в 2007 г., - рассказывает Кучина. - В ходе проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользования на предприятиях топливно-энергетического комплекса выявлен факт пользования ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" недрами в целях захоронения токсичных жидких отходов (сернисто-щелочных стоков и стоков от производства гепила) на объекте "Кама-1", расположенном в районе села Ильинка Стрелитамакского района, в отсутствие лицензии на право пользования недрами в указанных целях. Такая лицензия выдается на основании решения правительства РФ".

Для устранения указанного нарушения природоохранной прокуратурой в суд направлен иск с требованием о приостановлении пользования недрами в целях захоронения токсичных отходов на объекте "Кама-1". Решением Салаватского городского суда в марте 2008 г. исковые требования прокуратуры удовлетворены. Однако судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РБ в сентябре 2008 г. указанное решение отменено и направлено на новое рассмотрение. После дополнительного судебного разбирательства в ноябре 2008 г. Салаватский городской суд вынес новое решение о приостановлении самовольного пользования недрами. В период нахождения дела в производстве кассационной инстанции по жалобе ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" требования прокуратуры предприятием были добровольно удовлетворены.

Таким образом, после прокурорского вмешательства ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" приняты меры по оформлению лицензии: получено положительное заключение экологической экспертизы материалов для предоставления права пользования недрами, а также необходимые заключения и согласования федеральных органов исполнительной власти. В результате принято решение о предоставлении предприятию права пользования недрами в целях захоронения токсичных отходов. В апреле 2009 г. лицензия на право пользования недрами зарегистрирована в Росгеолфонде.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ