Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экспертный совет по электроэнергетике при ФАС России принял решение о создании рабочей группы, которая займется подготовкой предложений по совершенствованию процедур техприсоединения к электросетям
18.05.2009
На экспертном совете отмечалось, что принятые недавно ряд поправок в постановление Правительства РФ о порядке технологического присоединения позволили защитить интересы населения и организаций малого и среднего бизнеса. Изменения, в частности, касались снижения платы за присоединение к сетям и упрощения процедур технологического присоединения. При этом также было дано поручение дополнительно доработать процедуры технологического присоединения для всех категорий потребителей услуг сетевых организаций.

Как сообщила пресс-служба ФАС России, с этой целью на экспертном совете было принято решение о создании рабочей группы с участием представителей рынка и ведомств. Задачей группы станет разработка предложений для разработки проекта акта Правительства РФ, предусматривающего совершенствование процедуры технологического присоединения к электрическим сетям энергетических установок, сетевых объектов и энергопринимающих устройств.

По мнению участников Экспертного совета, при разработке предложений к проекту постановления в рамках рабочей группы необходимо принятие решений по ряду вопросов. Среди них уточнение существенных условий договоров технического присоединения, учет особенностей технического присоединения генераторов и сетевых организаций, регламентация процедур индивидуального техприсоединения, в том числе порядка определения платы за техприсоединение по индивидуальному проекту.

Участники заседания также считают необходимым детализировать порядок учета и компенсации расходов сетевых организаций, образующихся в результате присоединения, в частности, объектов малой мощности до 15 кВт и по упрощенной процедуре объектов до 100 кВт, расширить перечень информации, подлежащей обязательному раскрытию сетевыми организациями, регламентировать порядок согласования с системным оператором технических условий и установить исчерпывающий перечень вопросов, которые подлежат согласованию с системным оператором.

Второй темой обсуждения на экспертном совете стали вопросы, связанные с нарушением порядка трансляции свободных (нерегулируемых) цен, а также вопросы необоснованного роста цен на электроэнергию.

На заседании Экспертного совета было отмечено, что в течение последнего полугодия свободные цены на оптовом рынке электроэнергии снижались по сравнению с уровнем цен за аналогичный период прошлого года. Однако для конечных потребителей имел место рост цен. ФАС России в настоящий время проводит проверку в целом ряде субъектов РФ на розничных рынках электроэнергии на предмет завышения нерегулируемых цен.

На заседании обсуждалось, что повлияло на рост нерегулируемых цен на электрическую энергию для конечных потребителей, который достигал существенной величины в отдельных регионах.
В качестве таких факторов были выделены:
- фактор нивелирования снижения цены на электроэнергию ростом цены на мощность на оптовом рынке;
- фактор выравнивания нерегулируемой цены по субъектам Российской Федерации;
- неравномерное распределение нерегулируемых цен между группами потребителей;
- отсутствие прозрачности в отношениях, складывающихся между субъектами розничных рынков и потребителями.

В частности, рост произошел за счет того, что после снижения потребления в условиях кризиса вся имеющаяся мощность электростанций продолжается оплачиваться в полном объеме. При этом, по сути, потребители, объем потребления которых не снизился или снизился незначительно оплачивают электрическую энергию по более дорогой цене, нежели потребители, потребление которых снизилось на 30% и более (за счет отсутствия трансляции последним нерегулируемой цены оптового рынка).

Ряд предложений по совершенствованию правил трансляции цен с оптового в розничный рынок в настоящее время уже приняты (постановление Правительства РФ от 10.05.2009 № 411), а другие подготовлены и могут быть внесены в Правительство РФ в ближайшее время. Кардинально проблемы будут решены в рамках обсуждаемых в настоящее время поправок в правила оптового и розничных рынков.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ