Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МВД Казахстана задержало группу, совершившую кражу сырой нефти из магистрального нефтепровода Узень - Атырау - Самара
18.05.2009
Министерством внутренних дел (МВД) Республики Казахстан задержана группа из 9 человек, совершившая кражу сырой нефти из магистрального нефтепровода Узень - Атырау - Самара. Об этом сегодня в ходе еженедельного брифинга сообщил заместитель председателя комитета криминальной полиции МВД РК Бекет Аймагамбетов, передает корреспондент Kazakhstan Today.

"На днях был установлен факт кражи сырой нефти путем незаконной врезки в магистральный нефтепровод Узень - Атырау - Самара", - сказал Б. Аймагамбетов.

Как сообщил представитель МВД, "при дальнейшей проверке в тупике Сай-Утес Мангистауской области были обнаружены 2 заполненные нефтью и 3 подготовленные для погрузки железнодорожные цистерны".

По данным зампредседателя комитета криминальной полиции, по предварительным подсчетам в цистернах находилось более 600 тонн краденой нефти. "В дальнейшем в ходе проверки мы выясним, сколько уходило с этого тупика и, скорее всего, выйдем на серьезное количество нефти. Это огромный ущерб", - подчеркнул Б. Аймагамбетов.

Б. Аймагамбетов также сообщил, что на месте преступления задержаны 9 человек - жители Мангистауской области и города Актобе, а также 2 гражданина республики Узбекистан и 2 гражданина Туркменистана. Устанавливаются иные причастные к совершению преступления лица и сумма нанесенного ущерба.

Кроме того, по информации МВД, там же были обнаружены 6 нефтевозов "МАЗ", "КрАЗ", "КамАЗ" с автоприцепами, сопровождающая их Тoyota Land Cruiser и иные орудия преступления (насос, шланги для перекачки сырой нефти из нефтевозов в железнодорожные цистерны), а также грузоотправительные документы, журналы подачи вагонов, заявки, доверенности на отправителей. Изъяты пробы сырой нефти, назначена судебная химическая экспертиза. "Скорее всего, эту нефть отправляли на переработку на Атырауский нефтеперерабатывающий завод. У нас же есть частные нефтяные компании, берут документы и оформляют, как полученные законным образом. Но завод может и не знать, что им поступает ворованная нефть", - пояснил Б. Аймагамбетов.

Как отметил представитель ведомства, в МВД предполагают, что в данном преступлении могли участвовать сотрудники "Казахстан темир жолы".
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ