Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Cовет директоров "Газпрома" рассмотрел ход реализации стратегии компании в области производства и поставок СПГ
18.05.2009
В центральном офисе ОАО "Газпром" прошло заседание Совета директоров.

Как сообщила пресс-служба компании, Совет директоров рассмотрел ход реализации Стратегии ОАО "Газпром" в области производства и поставок сжиженного природного газа.

Правлению поручено организовать работу по дальнейшей реализации Стратегии в целях укрепления позиций Группы "Газпром" на мировом рынке природного газа, диверсификации маршрутов экспорта и обеспечения безопасности поставок.

Справка:
В 2008 г. рынок СПГ достиг рекордного объема — 172,3 млн тонн (237,8 млрд куб. м). Его общая доля в международной торговле газом составила 29%. В соответствии с прогнозами, к 2015 г. спрос на СПГ в мире увеличится на 37,5% до 327 млн тонн в год в связи с ростом потребности в природном газе в странах Атлантического бассейна, и, в первую очередь, в США.
С целью сохранения лидирующих позиций на мировом газовом рынке ОАО "Газпром" реализует Стратегию в области производства и поставок сжиженного природного газа. В рамках Стратегии, в частности, ведется работа по следующим основным направлениям:

- Развитие торговой деятельности.

С 2005 по настоящее время общий объем продаж СПГ Группой "Газпром" достиг почти 2 млрд. куб. м. Ключевая роль для дальнейшего развития бизнеса в данной области отводится проекту "Сахалин-2", в рамках которого "Газпром" впервые начал самостоятельно продавать российский сжиженный газ. В краткосрочной перспективе проект позволит существенно увеличить присутствие компании на рынке СПГ.
Кроме того, максимизация прибыли от торговли сжиженным газом и сохранение контроля за его потоками требуют присутствия "Газпрома" на рынках конечных потребителей СПГ, которое может быть обеспечено за счет получения компанией доступа к реализации газа, а также к соответствующим регазификационным мощностям.

- Реализация долгосрочных целей.

"Газпром" ведет активную работу по реализации проекта освоения Штокмановского месторождения, призванного в долгосрочной перспективе обеспечить бесперебойные поставки СПГ на целевые рынки (Северная Америка, АТР) и закрепить позиции компании в сегменте торговли сжиженным газом. На первой фазе проекта планируется поставка около 10 млрд. куб. м СПГ в год. В настоящее время предпринимаются шаги, направленные на обеспечение проекта необходимой инфраструктурой. В частности, проводится работа по получению доступа к регазификационным мощностям и формированию танкерного флота, который будет использоваться "Газпромом" на условиях аренды. Так, определяются параметры судна-прототипа и критерии отбора верфей и судовладельцев. Планируется, что российские судоходные компании, имеющие опыт владения и управления танкерами-газовозами, будут на равных с зарубежными участвовать в процессе отбора судовладельцев.
К долгосрочным задачам "Газпрома" также относится вхождение в зарубежные проекты по добыче или покупке газа, который впоследствии может быть использован для производства и экспорта СПГ. Работа в данном направлении важна для наращивания объемов торговых операций с СПГ и формирования диверсифицированного портфеля контрактов.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ