Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мосгорсуд сегодня рассмотрит кассационную жалобу М.Ходорковского и П.Лебедева на отказ Хамовнического суда прекратить уголовное дело по эпизоду хищения акций ВНК
20.05.2009
Мосгорсуд сегодня рассмотрит кассационную жалобу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на отказ Хамовнического суда прекратить уголовное дело по эпизоду хищения акций Восточной нефтяной компании (ВНК), по которому истек срок давности.

Вместе с ней суд рассмотрит кассацию на сохранение М.Ходорковскому и П.Лебедеву срока содержания под стражей в СИЗО, сообщает Прайм-ТАСС.

На предварительных слушаниях адвокаты М.Ходорковского и П.Лебедева просили суд прекратить новое уголовное дело в связи с отсутствием события преступления, а также вернуть его прокурору по различным основаниям. В итоговом постановлении по результатам слушаний судья Виктор Данилкин отказал во всех ходатайствах защиты и постановил сохранить М.Ходорковскому и П.Лебедеву меру пресечения в виде содержания под стражей.

Адвокаты обжаловали данное постановление, однако судья вернул жалобу, посчитав, что решения, принятые на предварительных слушаниях, не подлежат рассмотрению в кассационной инстанции, кроме вопроса о мере пресечения. Позже по ходатайству П.Лебедева В.Данилкин направил в Мосгорсуд также жалобу подсудимых на отказ прекратить новое уголовное дело по эпизоду хищения акций Восточной нефтяной компании за истечением срока давности.

М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы.

Следствием установлено, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 гг. совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд руб. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд руб и 7,5 млрд долл. Материалы уголовного дела составляют 168 томов.

В 2005 г. фигуранты были признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены на 8 лет лишения свободы каждый.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ