МПР России не поддержало идею разработки и принятия отдельного закона о нефти
По словам Д.Василевской, Минэнерго подготовило свои предложения по этому закону и направило на согласование в профильные министерства и ведомства, в том числе в МПР. "Нам предоставили на согласование свои предложения, мы ответили, что не видим предмета самостоятельного регулирования, и не согласовали их", - сказала Д.Василевская. Она пояснила, что Минэнерго предлагает фактически изъять нормы закона о недрах и пытаться их адаптировать к нефти. "Поскольку это ничем принципиально отличаться не будет (от действующего законодательства), мы это не поддержали", - подчеркнула представитель МПР, добавив, что такой же позиции придерживаются и другие ведомства и министерства, кроме Минэнерго. По ее словам, аналогичное решение министерство приняло в отношении идеи создания закона о геологической службе.
Напомним, Минэнерго РФ 16 апреля 2009 г. сообщило, что подготовило и направило на согласование в заинтересованные ведомства концепцию закона о нефти. Разработка данного документа была поручена министерству премьер-министром РФ Владимиром Путиным на совещании в Киришах по вопросам нефтегазовой отрасли в феврале с.г. После одобрения концепции планируется объявить тендер на разработку самого закона. Министерство планировало внести концепцию закона о нефти в правительство до начала июня 2009 г.
Будущий закон призван регулировать, в том числе, вопросы освоения трудноизвлекаемых и остаточных запасов традиционного и нетрадиционных видов углеводородного сырья, методы увеличения нефтеотдачи, интенсификации разработки и стимуляции скважин.
В начале апреля 2009 г. глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что в России необходимо разработать и принять закон о нефти, поскольку "почти 40% доходов в бюджет страны поступает от деятельности нефтяной отрасли, а закона, регламентирующего все нюансы этой отрасли, нет".
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Май, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

