Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР России не поддержало идею разработки и принятия отдельного закона о нефти
20.05.2009
Министерство природных ресурсов не поддержало идею разработки и принятия в РФ отдельного закона о нефти. Как передает РБК, об этом сообщила сегодня журналистам заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования МПР России Дарья Василевская. Целесообразность подготовки такого закона было поручено изучить по итогам нефтяного совещания правительства РФ, состоявшегося в Киришах (Ленинградская область) 12 февраля 2009 г.

По словам Д.Василевской, Минэнерго подготовило свои предложения по этому закону и направило на согласование в профильные министерства и ведомства, в том числе в МПР. "Нам предоставили на согласование свои предложения, мы ответили, что не видим предмета самостоятельного регулирования, и не согласовали их", - сказала Д.Василевская. Она пояснила, что Минэнерго предлагает фактически изъять нормы закона о недрах и пытаться их адаптировать к нефти. "Поскольку это ничем принципиально отличаться не будет (от действующего законодательства), мы это не поддержали", - подчеркнула представитель МПР, добавив, что такой же позиции придерживаются и другие ведомства и министерства, кроме Минэнерго. По ее словам, аналогичное решение министерство приняло в отношении идеи создания закона о геологической службе.

Напомним, Минэнерго РФ 16 апреля 2009 г. сообщило, что подготовило и направило на согласование в заинтересованные ведомства концепцию закона о нефти. Разработка данного документа была поручена министерству премьер-министром РФ Владимиром Путиным на совещании в Киришах по вопросам нефтегазовой отрасли в феврале с.г. После одобрения концепции планируется объявить тендер на разработку самого закона. Министерство планировало внести концепцию закона о нефти в правительство до начала июня 2009 г.

Будущий закон призван регулировать, в том числе, вопросы освоения трудноизвлекаемых и остаточных запасов традиционного и нетрадиционных видов углеводородного сырья, методы увеличения нефтеотдачи, интенсификации разработки и стимуляции скважин.

В начале апреля 2009 г. глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что в России необходимо разработать и принять закон о нефти, поскольку "почти 40% доходов в бюджет страны поступает от деятельности нефтяной отрасли, а закона, регламентирующего все нюансы этой отрасли, нет".
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ