Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Келимбетов: Казахстану необходимо экспортировать не только сырье, но и продукты его переработки
20.05.2009
Казахстану необходимо экспортировать не только сырье, но и продукты его переработки. Об этом сегодня в ходе пятого международного PR-форума заявил председатель правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов, передает корреспондент Kazakhstan Today.

"Для Казахстана единственным и железным условием успеха является использование тех конкурентных преимуществ, которые у Казахстана есть... - нефть, горнодобывающая промышленность. Это то, что будет развиваться, и этим нужно гордиться", - сказал К. Келимбетов.

"Не только нужно эти первичные товары экспортировать... дальше нужно экспортировать переделы этой продукции. Если нефть - то дальше нефтехимия. Много о ней говорим, ни одного еще серьезного проекта не запустили", - сказал он.

"Например, в горнодобывающей - это следующие тоже переделы ближе к металлургии. Металлургия - это очень перспективный сектор мировой экономики. Казахстан должен найти свою нишу и ее расширять", - отметил К. Келимбетов.

Глава фонда сообщил: "Мы в принципе очень хорошо подготовились до кризиса к реализации больших проектов". "Конечно, кризис подкорректировал планы, но мы и дальше этим будем активно заниматься. То есть химия, нефтехимия, горнодобывающая промышленность - это все, что мы будем в первую очередь развивать. Это огромное будущее Казахстана", - сказал К. Келимбетов.

При этом он отметил, что "это не значит, что мы не должны думать о других секторах". "По другим секторам экономики или по второму типу диверсификации мы должны как раз таки создавать все условия для бизнеса..." - сообщил глава "Самрук-Казыны".

"Я считаю, что мы на сегодня определились с основными кластерными инициативами, подходами в сфере инфраструктуры, и если мы правильно сформируем человеческий капитал... то родятся такие сектора экономики, которые мы даже и не ожидаем", - подчеркнул К. Келимбетов.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ