Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Страсбургский суд признал приемлемой жалобу Ходорковского
21.05.2009
Страсбургский суд признал приемлемой жалобу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Как сообщили Росбалту в пресс-центре Ходорковского, Европейский суд по правам человека вынес решение по приемлемости первой жалобы Михаила Ходорковского, поданной в 2004 г.

Таким образом, Страсбургский суд признал, что в жалобе затрагиваются "серьезные фактические и правовые вопросы в соответствии с Конвенцией о правах человека", которые теперь должны быть рассмотрены для вынесения окончательного постановления.

Жалоба Михаила Ходорковского касается нарушения в отношении него статей 3, 5, 18 Европейской конвенции по правам человека. Суд решил, что содержащиеся в жалобе утверждения о бесчеловечном и унижающем достоинство обращении, незаконном задержании и последующем избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также политической мотивированности задержания, заключения под стражу и судебного преследования, являются приемлемыми для рассмотрения по существу.

Европейский суд по правам человека полностью отверг доводы Российской Федерации, которая добивалась признания жалобы неприемлемой, и дал срок до 10 июля 2009 г. на то, чтобы ответить на данное решение, после чего суд перейдет к вынесению окончательного постановления по существу дела.

Напомним, сейчас в Хамовническом суде Москвы проходит процесс по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева. На этот раз их обвиняют в хищениях на сумму более 890 млрд руб. и легализации средств в 487,4 млрд руб. и $7,5 млрд.

Лебедев и Ходорковский в 2005 г. по первому уголовному делу признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы. Бывшие предприниматели находились в СИЗО Читы с декабря 2006 г., когда началось расследование второго дела. В феврале 2009 г. они были доставлены в московский следственный изолятор "Матросская тишина".

Ходорковский и Лебедев будут содержаться под стражей до 17 августа. Об этом в ходе процесса по второму уголовному делу в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева заявил председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ