Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Энергетики Казахстана и Кыргызстана разграничили права собственности по восьми из девяти существующих межгосударственных ЛЭП
22.05.2009
Энергетики Казахстана и Кыргызстана разграничили права собственности по 8 из 9 существующих межгосударственных линий электропередачи (ЛЭП), за исключением Л-5159 "Фрунзе 500 - Джамбул". Об этом Kazakhstan Today сообщил вице-президент АО "KEGOC" Бахытжан Кажиев. "Этот вопрос обсуждается, причем казахстанская сторона не претендует на всю линию, а лишь на участок, проходящий до государственной границы", - отметил Б. Кажиев.

Как сообщили в администрации правительства Кыргызстана, по мнению кыргызской стороны, энергетики Казахстана в одностороннем порядке закрепили за собой высоковольтную линию электропередачи (ЛЭП), принадлежащую Кыргызстану, о чем было заявлено на заседании межправительственного совета Казахстана и Кыргызстана.

"Казахстан в одностороннем порядке закрепил за собой высоковольтную ЛЭП, которая находится на балансе Национальной электрической сети Кыргызстана. Энергетики Казахстана считают, что если основная часть ЛЭП проходит по территории Казахстана, значит, принадлежит им", - заявили в Доме правительства.

Кроме того, в Министерстве промышленности, энергетики и топливных ресурсов Кыргызстана утверждают, что "казахстанская сторона отказывается обсуждать вопрос о принадлежности ЛЭП в правовом поле".

Вместе с тем, как уточнил Б. Кажиев, "речь идет о Л-5159 общей протяженностью 210 километров, из которых на территории Казахстана находится 205 километров линии и всего лишь 5 километров - на территории Кыргызстана".

"Есть межправительственное соглашение от 9 октября 1992 года "О взаимном признании прав и регулировании отношений собственности". По первой статье данного документа все ранее построенные объекты и активы принадлежат тому государству, на территории которого они находятся. На основании данной статьи, линии, проходящие по нашей территории, находятся на балансе Казахстана", - пояснил вице-президент АО "KEGOC".

"Например, с россиянами нами подписан акт о балансовой принадлежности, с узбекскими энергетиками оформление связано с завершением процесса демаркации границ", - уточнил он.

"Мы платим налоги, обслуживаем свою часть линий в течение длительного времени с момента создания независимого государства", - подчеркнул Б. Кажиев.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ