Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Представители ФАС России обсудили с судьями арбитражных судов "второй антимонопольный пакет законов"
22.05.2009
21 мая начальник Правового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Сергей Пузыревский вместе со своим заместителем Романом Плиевым выступили на семинаре перед судьями арбитражных судов в Российской академии госслужбы при Президенте Российской Федерации на тему "Изменение антимонопольного законодательства. Второй антимонопольный пакет законов".

Пузыревский познакомил судей с поправками в закон "О защите конкуренции" и Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, разработанных ФАС России и принятых Государственной Думой в первом чтении.

В частности, начальник Правового управления ФАС России отметил, что в новом проекте закона "О защите конкуренции" запрещаются вер тикальные соглашения между хозяйствующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к установлению цены перепродажи товара, ограничению хозяйствующего субъекта, приобретающего товар для последующей перепродажи, в выборе контрагентов, у которых он может приобретать товар для последующей перепродажи. В настоящее время такие соглашения часто встречаются в практике между производителями и дилерами.

ФАС России предлагает в новом проекте закона установить пятилетний срок исковой давности по делам о незаконно полученной прибыли. В действующем законе такой срок не указан.

Сергей Пузыревский также сообщил, что 22 мая 2009 года Госдума РФ должна в первом чтении рассмотреть поправки в 178 статью Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающую уголовную ответственность за недопущение, ограничение или устранение конкуренции путем заключения ограничивающих конкуренцию соглашений или осуществления ограничивающих конкуренцию согласованных дейст вий, неоднократного злоупотребления доминирующим положением, выразив шемся в установлении и поддержании монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, необоснованных отказе или уклонении от заключения договора, ограничении доступа на рынок, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекли извлечение дохода в крупном размере. При этом доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает 5 млн рублей, а доходом в особо крупном размере - 25 млн рублей. Крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает 1 млн рублей, а особо крупным ущербом - 3 млн рублей. Неоднократным злоупотреблением доминирующим положением признается совершение лицом более двух таких действий в течение 3 лет, за которые такое лицо было привлечено к административной ответственности.

Нарушителям будет грозить штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до д вух лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до одного года либо без такового.

Начальник Правового управления ФАС России также рассказал о том, что будут внесены поправки в КоАП, согласно которым воспользоваться программой смягчения за участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях или согласованных действиях сможет только лицо, первым обратившееся в антимонопольный орган. Сейчас программой освобождения от ответственности могут воспользоваться все участники незаконных соглашений и согласованных действий.

Согласно поправкам в закон, непредставление в антимонопольный орган запрошенных сведений (информации) в установленный антимонопольным органом срок повлечет за собой наложение административного штрафа на граждан ≈ 1,5-2,5 тыс. рублей, на должностных лиц ≈ 10-15 тыс. рублей, на юридических лиц ≈ 300 до 500 тыс. рублей. Получение запрошенной у хозсбъектов информа ции в установленный срок необходимо антимонопольному органу для пров едения расследования по признакам нарушения антимонопольного законодательства или для рассмотрения поступившего ходатайства на совершение сделки.

Кроме того, ФАС России предлагает снизить размер оборотного штрафа для монокомпаний (компаний, работающих только на одном рынке). Сейчас оборотный штраф за участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях или согласованных действиях и за злоупотребление доминирующим положением составляет от 1 до 15% от оборота компании за прошлый год на рынке, на котором было совершено нарушение.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ