Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России выиграла в апелляциях дела против нефтяных компаний в Кемеровской, Мурманской областях и Алтайском крае
22.05.2009
21 мая Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения в полном объеме требования ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" об отмене решения Кемеровского УФАС России. 19 мая 2009 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Краснодарского края о признании законным решения Краснодарского УФАС России в отношении ООО "Крокус". Неделей ранее, 13 мая 2009 года, Седьмой арбитражный апелляционный суд отказал ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК "Роснефть - Алтайнефтепродукт" в удовлетворении исковых требований о признании незаконными решения и предписания Алтайского краевого УФАС России.

Осенью 2008 года Кемеровское УФАС России признало ЗАО "Газпром нефть-Кузбасс" нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" и выдало компании предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства. Антимонопольное ведомство установило, что ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" злоупотребило доминирующим положением на рынке реализации нефтепродуктов в Кемеровской области, совершив ряд нарушений положений антимонопольного законодательства. Кемеровское УФАС оштрафовало ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" на сумму 158 млн 159 тыс. 643,7 рублей.

В тот же период Алтайское краевое УФАС России признало ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК "Роснефть - Алтайнефтепродукт" нарушившими статью 11 Федерального Закона "О защите конкуренции" и выдало предписание компаниям с требованием устранить нарушения. Дело было возбуждено по результатам проведенного УФАС мониторинга розничных цен на ГСМ в Алтайском крае, в результате которого было зафиксировано относительно единообразная и синхронная динамика изменения цен по каждому виду бензина н а заправочных станциях нефтяных компаний. Статья 11 Закона запрещает ограничивающие конкуренцию соглашения и согласованные действия компаний. УФАС также оштрафовало ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК "Роснефть - Алтайнефтепродукт" на 1 млн 248 тыс. 88 руб. и 3 млн 908 тыс. 114 руб. соответственно.

В Краснодарском крае антимонопольное ведомство признало в действиях ООО "Крокус" нарушение статьи 11 Федерального Закона "О защите конкуренции", которое выразилось в установлении и подержании розничных цен на автомобильный бензин и дизельное топливо, который реализовывался через автозаправочные станции, расположенные в муниципальном образовании Отрадненский район на одном уровне в сравнении с ценами, устанавливаемыми на автозаправках, принадлежащих индивидуальным предпринимателям. УФАС вынесло постановления о наложении административных штрафов на нарушителей антимонопольного законодательства в соответствии с КоАП. Для топливной компании штраф был рассчитан в процентах от выручки, в случае индивидуальных предпринимателей санкции были наложены на должностных лиц. Последние уже перечислили штрафы в бюджет. ООО "Крокус" обжаловало решение Краснодарского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства в Арбитражном суде Краснодарского края. Однако и суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований компании отказал. Апелляция также подтвердила законность решения антимонопольного органа.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ