Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан готов развивать с Россией диалог по вопросу доставки своего газа в Европу
25.05.2009
Азербайджан готов развивать отношения с Россией по вопросу доставки азербайджанского газа в Европу. Как передает Новости-Азербайджан, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в распространенном в понедельник интервью Trend News.

"Существуют несколько вариантов доставки азербайджанского газа в европейский регион, все эти возможности открыты. Есть возможность развивать отношения с Россией", - сказал он, отвечая на вопрос о том, какую надежду возлагает Баку на проект "Южный коридор", декларация по которому была подписана на саммите ЕС в Праге в начале мая, и в частности, на газопровод Nabucco. При этом министр добавил, что "множество других вариантов должны быть тщательно просчитаны, исходя из их целесообразности, стабильности, предсказуемости".

По словам министра, "эти вопросы находятся в центре нашего внимания, и когда мы рассматриваем тот или иной проект, то каждый из элементов, включая риски, прибыльность проекта, учитывается, серьезно анализируется".

Nabucco, оцениваемый в $7,3 млрд, предполагает транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 млрд кубометров газа. В качестве потенциальных поставщиков газа для Nabucco называются Азербайджан, Иран, Туркмения и Ирак.

Отвечая на вопрос о том, могут ли возникнуть трудности у Азербайджана в связи с участием в программе "Восточное партнерство" ЕС в свете сказанного исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, выступившим на днях с заявлением, что странам, являющимся членами СНГ и желающим участвовать в "Восточном партнерстве", придется выбирать, куда идти и как действовать, Мамедъяров сказал, что "абсолютно не вижу никаких проблем, потому что, в первую очередь, "Восточное партнерство" - это оформление всех предыдущих накопленных опытом взаимоотношений между Азербайджаном и Европейским Союзом и странами Европы, которые даже не входят в Евросоюз".

"Подписание соглашения о "Восточном партнерстве" - формализация двусторонних взаимоотношений Азербайджана и Евросоюза. Хотя при этом мы всегда подчеркиваем, что помимо "Восточного партнерства", Азербайджан будет продолжать наращивать свои взаимоотношения на двустороннем уровне с государствами-членами Евросоюза. В этом контексте мне кажется, что "Восточное партнерство", которое мы рассматриваем как очень интересную перспективу развития для Азербайджана, отвечает нашим национальным интересам", - сказал также Мамедъяров.

В программу ЕС "Восточное партнерство", принятую по инициативе Польши и Швеции и утвержденную 27 странами ЕС в декабре 2008 г. на саммите в Брюсселе, входят Азербайджан, Белоруссия, Украина, Армения, Молдавия и Грузия.

Целью программы является приведение указанных стран в соответствие со стандартами ЕС без принятия в состав организации. Программа предусматривает более тесное партнерство этих стран с ЕС в экономической и политической сферах.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ