Страны G8 подписали Положение о международном партнерстве по сотрудничеству в области энергоэффективности
Одним из основных вопросов мероприятия стала тема энергоэффективности и энергосбережения. Все страны-участники мероприятия выразили готовность и заинтересованность в развитии этих тем. В первый день работы форума обсуждалось развитие проектов, связанных с использованием новых энергетических технологий в промышленности, коммунальном хозяйстве, на транспорте, производстве энергии и т.д. Общая позиция была выражена единодушным признанием необходимости ускоренного развития тем, связанных с энергоэффективностью.
Кроме Положения о международном партнерстве по сотрудничеству в области энергоэффективности (IPEEC) на встрече подписан Меморандум между IPEEC и Международным энергетическим агентством (МЭА) о размещении при МЭА секретариата партнерства.
Членами партнерства стали Россия, Италия, США, Бразилия, Канада, Франция, Германия, Япония, Республика Корея, Мексика, Китай, Великобритания и Еврокомиссия в качестве наблюдателя.
"Проявление всеобщего консенсуса для продвижения вопросов энергоэффективности сможет способствовать всеобщему экономическому восстановлению", - подчеркнул на пресс-конференции в Риме министр экономического развития Италии Клаудио Скайола.
"Мы должны стать единым организмом, чтобы вести совместные исследования и проекты, и справиться с вызовами будущего", - подчеркнул итальянский министр.
По словам министра энергетики РФ Сергея Шматко, "Россия может стать эффективной площадкой для отработки пилотных проектов по энергоэффективности. Сегодняшние экономические условия нашей страны позволяют с коммерческой точки зрения делать эти проекты рентабельными, хотя во многих государствах реализация подобных проектов требует дополнительного субсидирования".
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Май, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

