Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России подготовило новую Методику исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства
26.05.2009
Минприроды России подготовило новую Методику исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства. Документ зарегистрирован в Минюсте России и вступит в силу после официального опубликования в "Российской газете".

Как отметил директор Департамента экономики и финансов Минприроды России Григорий Выгон, применение действующей сегодня методики выявило случаи некорректного использования положений документа и необходимость уточнения принятого алгоритма расчета вреда.

В новой методике основные недостатки устранены, в том числе с учетом замечаний представителей бизнес-сообщества. В частности, применение коэффициента, учитывающего длительность негативного воздействия загрязняющих веществ, ограничено исчислением размера вреда при аварийных сбросах; уточнена дифференциация коэффициента, учитывающего интенсивность воздействия, а его максимальная величина снижена с 10 до 5; наряду с использованием в качестве базового критерия показателей рыбохозяйственных ПДК определены условия применения фоновых концентрации загрязняющих веществ, а также их ПДК в зависимости от установленного целевого использования водного объекта. Кроме того, предусмотрена возможность зачета расходов на природоохранные мероприятия при исчислении размера вреда.

По мнению Григория Выгона, в целях недопущения некорректного исчисления размера вреда, дальнейшие усилия должны быть сконцентрированы на процедурах ее применения. В частности, Росприроднадзору необходимо четко регламентировать правила забора проб воды для замеров концентраций содержания вредных веществ. Кроме того, необходимо проводить обучающие семинары для инспекторов Росприроднадзора.

Как отметил Выгон, методика исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, является необходимым инструментом по снижению негативных последствий воздействия на водные объекты. Вместе с тем, необходимы дополнительные инструменты экономического стимулирования водопользователей к внедрению наилучших существующих технологий. Соответствующие предложения Минприроды России при участии независимых экологов планирует подготовить до конца 2009 года.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ