Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В течение следующих нескольких лет цены на нефть взлетят до $400 за баррель - министр нефти Эквадора
27.05.2009
В течение следующих нескольких лет цены на нефть взлетят до $400 за баррель. Как передает Прайм-ТАСС, такой прогноз дал министр нефти Эквадора Дерлис Паласиос. В преддверии заседания ОПЕК на этой неделе его чиновники нагнетают атмосферу, говоря о том, что спрос на энергоносители ускоряется вместе с ростом надежд на восстановление мировой экономики.

Сенсационный прогноз Дерлиса Паласиоса затмил слова министра нефти Саудовской Аравии. Он заявил, что в ближайшие 2 года за баррель нефти станут давать $200. Представители ОПЕК считают, что спрос со стороны Азии во главе с Китаем будет оказывать огромное давление на рынок нефти и толкать котировки вверх. По прогнозам экспертов института экономических исследований при китайской компании Синопек, объем потребления энергоносителей со стороны Китая в ближайшие годы будет расти в геометрической прогрессии. А спрос на автотопливо повысится в полтора раза. По их оценкам, к 15-му году спрос на нефть вырастет на треть.

Многие эксперты считают, что в долгосрочной перспективе котировки нефти будут только расти, и спрос будет существенно превышать предложение. Доводы в пользу этого приводит президент инвестфонда Атомс Фандс Менеджмент Дэвид Ширвуд: "В долгосрочной перспективе котировки нефти будут только расти. В следующие несколько лет спрос может начать расти гораздо более быстрыми темпами, чем предложение. Объемы добычи по многим крупным месторождениям — в Северном море, в Мексике, в Саудовской Аравии снижаются. Легкодоступная нефть подходит к концу, а инвестиции в разработку новых месторождений сделаны не были. Я уверен, что в ближайшие несколько лет скептики получат новые доказательства в пользу теории нефтяного пика".

Но есть и другое мнение. Рост цен на нефть связан не столько с реальным восстановлением экономики, сколько с действиями финансовых властей США, сказал в интервью Business FM глава азиатского отделения хедж-фонда Хадсон Кэпитал Энерджи Джонатан Корнафел: "С начала года котировки нефти почти удвоились. Но этот рост не имеет ничего общего с фундаментальными факторами на рынке, что бы вам не говорили аналитики или представители картеля ОПЕК. Ралли началось в марте, когда Федрезерв США объявил о существенном повышении покупок новых активов и увеличении объема своего баланса. Для многих это стало сигналом к тому, что необходимо искать защиту от дальнейшей инфляции. Именно печатание денег, а не состояние спроса и предложения, привело к тому, что инвесторы, различные фонды и спекулянты стали наращивать свои позиции в сырье и энергоносителях".

Попытки США провести скрытую девальвацию доллара и монетизацию внешнего долга вызывают все больше опасений и вопросов в мире. Неудивительно, что Китай продолжает свою политику по массированной скупке ресурсов. Если прогнозы верны, то подъем мировой экономики в ближайшие несколько лет будет прерван именно нехваткой инвестиций и снижением объемов добычи энергоносителей. Резкий скачок цен на сырье, первые признаки которого мы видим сегодня, станет одним из самых серьезных препятствий и в самом начале цикла погрузит мир в новую волну экономического спада. Так что если в ближайшие несколько лет стоимость нефти действительно вновь достигнет трехзначных значений, то даже для стран нефтяных экспортеров этот фактор должен быть скорее поводом для беспокойства, чем радости. Кстати, известная аналитическая группа Центр Глобальных Энергетических исследований при министерстве нефтяной промышленности Саудовской Аравии уже заявила, что в первом квартале этого года спрос на нефть вырос впервые с 2007 г. и продолжит увеличиваться в дальнейшем на фоне признаков завершения рецессии.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ