Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Новый глава ТНК-ВР будет выбран по итогам конкурса
27.05.2009
Новый руководитель менеджмента российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР будет выбран по итогам конкурса среди претендентов на эту роль. Как сообщает РИА "Новости", об этом пишет газета Financial Times.

Ранее британская ВР, которая владеет 50-процентной долей в ТНК-ВР, выдвинула на должность нового главного управляющего директора компании Павла Скитовича, который ранее работал в компаниях "Интеррос" и "Полюс Золото".

Между тем, по информации FT, ряд представителей совета директоров выразил озабоченность тем, что Скитович не имеет достаточного опыта в нефтегазовой индустрии.

Именно поэтому российские акционеры ТНК-ВР из консорциума ААR выступили с инициативой выбора нового главы компании на конкурсной основе и предложили своего кандидата.

Консорциуму ААR принадлежит 50% в ТНК-ВР, которые распределяются следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

Кандидатом российских акционеров стал бывший генеральный директор российской нефтяной компании West Siberian Resources Максим Барский. Ранее ему уже предлагали возглавить подразделение ТНК-ВР по стратегии бизнеса.

"Другие кандидаты также могут вступить в борьбу, результатом которой должно стать назначение постоянного главного управляющего директора в течение ближайших шести-девяти месяцев", - отмечает газета.

Претенденты на пост главы российско-британской компании должны будут представить совету директоров свои соображения по поводу развития ТНК-ВР и продемонстрировать свои способности возглавить менеджмент компании.

Тем самым акционеры ТНК-ВР фактически отказываются от ранее утвержденного сценария, согласно которому кандидатуру на пост главного управляющего директора выдвигает ВР, после чего она должна быть одобрена всеми акционерами.

Российские акционеры, по информации газеты, также сняли свои возражения против того, чтобы исполняющий обязанности главы ТНК-ВР Тим Саммерс продолжал свою работу на этом посту после 1 июня, когда истекает его контракт, до выборов нового руководителя компании.

Financial Times сообщает, что новые договоренности были достигнуты в результате напряженных телефонных переговоров между акционерами во вторник, 26 мая. По словам источника, близкого к ВР, эти переговоры были "дружелюбными, но очень зыбкими". "Но все стороны согласны с тем, что надо двигаться вперед и назначить-таки нового главу компании", - цитирует газета слова источника.

Смена главы ТНК-ВР была одним из основных спорных вопросов в ходе прошлогоднего конфликта российских и британских акционеров компании, публично продолжавшегося более трех месяцев и завершившегося 4 сентября 2008 года подписанием меморандума о взаимопонимании.

Одним из условий перемирия стало решение о том, что прежний глава компании Роберт Дадли уйдет в отставку, а вместо него компанию возглавит независимый от обеих групп акционеров менеджер, свободно владеющий русским языком.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ