Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" предложил ГНКАР увеличить долевое участие в соглашении о добыче на блоке в северо-восточной части Каспия
24.11.2004
ОАО "ЛУКОЙЛ" предложил Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) увеличить долевое участие компании в соглашении о разведке, разработке и долевом разделе добычи (СРРДРД) по перспективному блоку Д-222 с 60% до 80% за счет переуступки 20% долевого участия ГНКАР на согласованных условиях.

Как сообщили в представительстве компании в Азербайджане, 23 ноября "ЛУКОЙЛ" начал бурение первой поисковой скважины в районе перспективной структуры "Ялама" на севере азербайджанского сектора Каспия с использованием плавучей полупогружной буровой установки "Гейдар Алиев".

Исследования структуры блока и перспективной нефтегазоносной структуры показали, что ее границы структуры выходят за пределы контрактной площади, координаты и территория которой были определены в СРРДРД.

В связи с этим "ЛУКОЙЛ", в соответствии с условиями СРРДРД, обратился к ГНКАР с предложением о расширении контрактной площади с 1 тысячи 287 квадратных километров до 3 тысяч 37 квадратных километров. Кроме того, "ЛУКОЙЛ" предложил ГНКАР увеличить долевое участие компании в проекте.

В результате проведенных переговоров стороны договорились об условиях расширения контрактной площади и переуступке доли ГНКАР и подписали в Баку пакет соглашений о дополнительных условиях разведки и разработки блока Д-222.

Как заявил в день подписания пакета дополнительных соглашений в эфире бакинской телекомпании ANS президент ГНКАР АР Натик Алиев, в соответствии с соглашением, по окончании разведочных работ на перспективной структуре, независимо от их положительного или отрицательного результата, "ЛУКОЙЛ" выплатит азербайджанской стороне $40 миллионов, а в совокупности за его разработку - $156 миллионов.

Соглашение о разведке, разработке и долевом разделе добычи (СРРДРД) по перспективному блоку Д-222 в азербайджанском секторе Каспийского моря было подписано в июле 1997 года в Москве в ходе официального визита президента Азербайджана Гейдара Алиева в Россию и ратифицированоМилли Меджлисом (парламентом) Азербайджана в декабре того же года.

Блок Д-222 является частью самой крупной в северо-восточной части Каспийского моря перспективной структуры "Ялама", которая размещается примерно равными частями в азербайджанском и российском секторах моря на расстоянии 30 километров от берега.

Запасы нефти оцениваются в 800 миллионов баррелей, газа - в 50 миллиардов кубических метров. Вероятность открытия промышленных запасов углеводородов оценивается как высокая.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ