Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Недостатки процедуры размещения дополнительной эмиссии акций "РусГидро" не привели к изменению рейтинга корпоративного управления компании
01.06.2009
Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's сообщила, что недостатки в процедуре размещения акций ОАО "РусГидро" не привели к изменению рейтинга корпоративного управления (РКУ) компании (РКУ-5+).

"РусГидро" начала размещение дополнительной эмиссии акций, в ходе которого инвесторам будет предложено около 5,9% нового объема уставного капитала компании. Размещение осуществляется путем открытой подписки, которая продлится до 2 сентября 2009 г. Срок действия преимущественного права истекает 2 июля 2009 г. Размещение акций осуществляется с целью привлечения средств для финансирования инвестиционной программы.

Порядок взаимодействия между "РусГидро" и банком-депозитарием в рамках допэмиссии не предусматривает распространения преимущественного права покупки акций допэмиссии на владельцев глобальных депозитарных расписок (ГДР). В соответствии с требованиями российского законодательства такое право предоставляется владельцем акций, однако не распространяется автоматически на владельцев депозитарных расписок. Однако предоставление преимущественного права владельцам ГДР возможно при наличии соответствующих договоренностей между эмитентом и банком-депозитарием. При этом компании, стремящиеся поддерживать высокие стандарты корпоративного управления, как правило, такую возможность используют.

Недостатки в процедурах размещения дополнительной эмиссии акций "РусГидро" не повлекли за собой понижения РКУ компании, поскольку соответствующие риски были заложены в текущем умеренном уровне рейтинга компании. Вместе с тем мы отмечаем, что такой подход компании к обеспечению прав акционеров в ходе допэмиссии создает отрицательный прецедент, способный ограничить потенциал повышения РКУ в будущем.

Уровень рейтинга корпоративного управления "РусГидро" поддерживается общей нацеленностью контролирующего акционера компании ≈ российского государства, на развитие компании и повышение ее прибыльности и коммерческой эффективности. В декабре 2008 г. российское государство поддержало избрание внешних директоров в Совет директоров "РусГидро", которые принимают активное участие в работе Совета. Сильными сторонами практики корпоративного управления "РусГидро" также являются достаточно высокий уровень прозрачности и активное взаимодействие с акционерами и инвесторами.

Мнения, представленные в настоящем отчете, отражают независимую позицию Службы рейтингов корпоративного управления, входящей в подразделение "Исследование рынков" Standard & Poor's, и не выражают позицию других аналитических служб Standard & Poor's. Присвоение и поддержание рейтингов корпоративного управления и рейтингов GAMMA осуществляется отдельно от прочих аналитических процедур Standard & Poor's в целях сохранения независимости и объективности каждого аналитического процесса.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ