Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" забирает за долги контроль над банком "Траст"
04.06.2009
Акционеры банка "Траст" и руководство "Роснефти" готовят сделку по созданию нового крупного игрока на банковском рынке. Как пишет газета Коммерсантъ, стороны достигли предварительных договоренностей по объединению банка "Траст" с банковскими активами нефтяной компании. За громкой сделкой кроется фактически мировое соглашение между "Трастом" и "Роснефтью", сутью которого станет передача контрольного пакета "Траста" в уплату по долгам перед госкомпанией.

"Траст" и "Роснефть" конфликтуют уже более четырех лет. В 2005 году "ЮКОС" подал иск к инвестбанку "Траст" о возмещении убытков из-за утраты векселей двух ООО, депозитарием которых был банк. В процессе банкротства "ЮКОСа" требования к "Трасту" приобрела "Роснефть", а инвестбанк "Траст" 7 ноября прошлого года был присоединен к НБ "Траст". Сумма претензий на текущий момент составляет 2,52 млрд руб., и суды двух инстанций требования "Роснефти" уже удовлетворили. Однако в начале марта стороны заявили о намерении заключить мировое соглашение. В начале апреля глава банка "Траст" Илья Юров вошел в наблюдательный совет дочернего банка "Роснефти" ВБРР (Всероссийского банка развития регионов).

Как сообщил газете источник, близкий к "Роснефти", 28 мая "Роснефть" и мажоритарные акционеры банка "Траст" (в лице Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева) достигли договоренности об урегулировании давнего конфликта. "Роснефть" готова отказаться от претензий на следующих условиях. В течение месяца аудиторами из "большой четверки" будет проведена оценка отчетности по МСФО банка "Траст" и принадлежащих "Роснефти" и ее структурам банков ВБРР и "Дальневосточный" (находится в стадии слияния с ВБРР). В случае удовлетворительных результатов оценки, "Роснефть" и акционеры "Траста" заключат соглашение об образовании объединенного банка. "Траст" проведет допэмиссию и разместит ее по закрытой подписке в пользу "Роснефти" ≈ так, что в результате нефтяной компании будет принадлежать 51% голосующих акций банка, рассказал собеседник издания. "На средства, полученные в рамках допэмиссии, "Траст" выкупит у "Роснефти" 77% акций ВБРР и акции Дальневосточного банка, сконцентрировав у себя контрольные пакеты обоих банков",≈ продолжает он. Суммы сделок будут равны, таким образом, "живых" денег собственники "Траста" не получат. Впоследствии ВБРР и "Дальневосточный" будут присоединены к "Трасту" для создания, по замыслу сторон, банка федерального значения.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ