Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России разберется с ценами на оптовом рынке реализации нефтепродуктов
04.06.2009
В последнее время наблюдается значительный рост оптовых цен на нефтепродукты. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) сообщает следующее:

Поскольку оптовые и розничные рынки нефтепродуктов монополизированы, что не обеспечивает справедливое ценообразование, ФАС России и ее территориальные управления ведут постоянное наблюдение за указанными рынками, в том числе осуществляют постоянный мониторинг уровня оптовых и розничных цен на нефтепродукты в регионах. В случае выявления признаков нарушений антимонопольного законодательства возбуждаются дела по фактам осуществления нефтяными компаниями согласованных действий по установлению и поддержанию цен на нефтепродукты или злоупотребления нефтяной компанией доминирующим положением.

Почти все решения и предписания ФАС России, касающиеся нарушения антимонопольного законодательства в сфере ценообразования на нефтепродукты, были обжалованы в арбитражных судах, при этом отмечается положительная судебная практика - законность и обоснованность решений ФАС России неоднократно подтверждается судами. В 2008 году ФАС России и ее территориальные органы возбудили более 150 дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства в топливно-энергетическом комплексе. По результатам рассмотрения дел в 2008 году наложено штрафов на сумму более 6 млрд рублей.

ФАС России по итогам рассмотрения дел в отношении нефтяных компаний предписала, в частности, не допускать экономически и технологически не обоснованное сокращение поставок нефтепродуктов на внутренний рынок, обеспечив устойчивое предложение нефтепродуктов в соответствии со складывающимся уровнем спроса на внутреннем рынке, а также при оптовой реализации нефтепродуктов не допускать действия по компенсации снижения доходности от поставок нефти и нефтепродуктов на внешний рынок повышением цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, которые могут привести к установлению монопольно высоких цен и (или) созданию дискриминационных условий.

Вместе с тем, в первом квартале 2009 года имел место необоснованный рост цен. По данному факту ФАС России были возбуждены дела в отношении крупнейших нефтяных компаний: ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "ТНК-ВР Холдинг", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Газпром нефть".

В течение мая, ситуация повторилась - вновь наблюдается существенный рост цен на оптовом рынке реализации нефтепродуктов. Правовая оценка данным действиям компаний будет дана в рамках рассмотрения указанных дел.

Дела в отношении ОАО "ТНК-ВР Холдинг" и ОАО "Газпром нефть" будут рассмотрены 25 июня 2009 года. В случае подтверждения нарушения антимонопольного законодательства, штрафы с учетом повторности правонарушения будут весьма значительны.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ