Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Генпрокуратура РФ не довольна расследованием правонарушений в ТЭК
04.06.2009
Генеральная прокуратура Российской Федерации подвела итоги проверки деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению правонарушений в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в 2007-2008 гг.

Установлено, что число преступлений в данной сфере неуклонно растет. В 2008 г. их количество по сравнению с 2007 г. увеличилось почти на 20 % и составило более 13 тысяч. Между тем, в ряде регионов страны подразделениями милиции не ведется необходимая деятельность по декриминализации объектов комплекса.

В частности, при формировании статистических показателей работы в данной сфере часто допускаются грубые искажения действительного положения дел. Так, в 15 субъектах Российской Федерации в 2007-2008 гг. зарегистрировано свыше 4 тыс. преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса. Как показала проверка, 860 из них необоснованно отнесены к указанной сфере.

Так, кража из офиса ООО "Кока-кола эйч би си Евразия" в г. Краснодар была отнесена органами внутренних дел к указанной категории преступлений лишь потому, что здание компании расположено на ул. Шоссе Нефтяников. Такую же ошибочную оценку со стороны правоохранительных органов получила драка, которая произошла на территории ОАО "Кубаньэлектро". Еще один пример преступления "в сфере ТЭК" ≈ кража мобильного телефона на территории одного из нефтяных месторождений в Ненецком автономном округе.

Проверяющие также отметили недостатки в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, что не способствует существенной декриминализации топливно-энергетической отрасли. Имеются случаи, когда сотрудники милиции сами становятся участниками преступлений в сфере ТЭК. Например, в Ставропольском крае в 2007 г. возбуждено уголовное дело в отношении 12 участников организованной преступной группы, в которую входил заместитель командира взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю. Члены этой группы произвели врезку в магистральный нефтепровод "Тенгиз-Новороссийск", откуда похищали нефть и вывозили ее на грузовиках в сопровождении названного сотрудника ГИБДД. Всего они похитили сырье на сумму свыше 30 млн рублей.

По результатам проверки заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь внес представление Министру внутренних дел Российской Федерации Рашиду Нургалиеву с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности. По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности за отсутствие должного контроля при осуществлении служебной деятельности и ненадлежащее исполнение должностных обязанностей привлечены 83 сотрудника милиции, из них 28 -руководители подразделений органов внутренних дел. При этом 12 сотрудникам милиции объявлены строгие выговоры, а еще 35 — выговоры.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ