Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Медведев подписал изменения в законы "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг"
04.06.2009
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и статью 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", принятый Госдумой 22 мая 2009 г. и одобренный Советом Федерации 27 мая. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля, пишет Прайм-ТАСС.

Закон направлен на сокращение внутрикорпоративных конфликтов, поддержание разумного баланса интересов в отношениях миноритарных и мажоритарных акционеров.

Законом уточняются особенности порядка образования единоличного исполнительного органа акционерного общества и досрочного прекращения его полномочий, в также перечень документов, которые АО обязано хранить.

Закон об АО дополнен новой статьей об акционерном соглашении. Акционерным соглашением признается договор об осуществлении прав, удостоверенных акциями, и (или) об особенностях осуществления прав на акции. По акционерному соглашению его стороны обязуются осуществлять определенным образом права, удостоверенные акциями, и (или) права на акции, и (или) воздерживаться от осуществления данных прав.

Акционерным соглашением может быть предусмотрена возможность его сторон голосовать определенным образом на общем собрании акционеров, согласовывать вариант голосования с другими акционерами, приобретать и отчуждать акции по заранее определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств, воздерживаться от отчуждения акций до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией АО. Предметом акционерного соглашения не могут быть обязательства стороны акционерного соглашения голосовать согласно указаниям органов управления общества, в отношении акций которого заключено данное соглашение.

Нарушение акционерного соглашения не может являться основанием для признания недействительными решений органов АО.

Законопроектом также определяются обязанности лица, получившего возможность распоряжаться определенным количеством акций акционерного общества, по раскрытию информации.

В законе о рынке ценных бумаг предлагается установить, что лицо, приобретающее акции АО, выпуск ценных бумаг которого сопровождался госрегистрацией их проспекта, либо право по согласованию с акционером определять порядок голосования по таким акциям на общем собрании акционеров, если в результате такого приобретения это лицо непосредственно или косвенно со своими аффилированными лицами прямо или косвенно получает возможность контролировать более 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50 или 75% голосов по размещенным обыкновенным акциям, обязано раскрыть информацию о: наименовании эмитента; своем имени (наименовании); количестве обыкновенных акций эмитента, по которым данное лицо получает возможность контролировать голосование, на дату возникновения обязанности направить уведомление; дате возникновения обязанности по раскрытию информации.

Такая информация раскрывается путем направления уведомлению эмитенту и в ФСФР не позднее чем через 5 дней со дня внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) или с момента возникновения права осуществления контроля над голосами по акциям на общем собрании акционеров, в том числе на основании договора. В случае приобретения лицом права по соглашению с акционером определять порядок голосования по акциям АО, госрегистрация выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг которых осуществлялась регистрирующим органом, но не ФСФР, уведомление также должно быть направлено в этот регистрирующий орган.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ