Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Виктор Христенко: Электроэнергетика — единственная сфера, где Россия и Европа могут быть как поставщиками, так и потребителями электроэнергии
24.11.2004
Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко встретился с делегацией Организации экономического сотрудничества.

В качестве одного из главных вопросов обсуждения было антимонопольное регулирование в условиях глобализации мировой экономики.

Виктор Христенко отметил, что сейчас сложился ряд глобальных рынков, например, нефтяной и газовый, металлургический, авиастроение. И практики регулирования таких монопольных рынков пока нет. Такие сложные системы не могут регулироваться исключительно национальным законодательством. Необходимы меры наднационального уровня.

Представители делегации ОЭС отметили, что в ближайшей перспективе маловероятно появление единых "правил игры", своего рода "антимонопольного законодательства" для транснациональных компаний. В качестве альтернативного пути предлагается сотрудничество в урегулировании спорных вопросов национальным законодательством. И уже есть примеры успешного взаимодействия в этих вопросах между США и ЕС.

Говоря о развитии российской промышленности, Виктор Христенко сказал, что наиболее динамично на сегодняшний день развиваются те сектора, которые ориентированы не только на внутренний, но и на внешний рынок. Это, прежде всего, нефтяная, газовая и металлургические отрасли. И это данность, с которой мы должны считаться. Поэтому когда мы говорим об антимонопольном законодательстве, то мы должны учитывать и объективно сложившееся доминирующее положение отдельных компаний на рынке.

Говоря о реформировании естественных монополий, Виктор Христенко акцентировал внимание зарубежных коллег на те изменения, что происходят в России в настоящее время. Сейчас принято законодательство по реформе электроэнергетического сектора. "Мы считаем, что генерация электроэнергии должна быть конкурентной функцией, поэтому она перешла в открытый сектор. Сейчас мы занимаемся отработкой правил функционирования оптового и розничного рынков. При этом мы учитываем калифорнийский и итальянский опыт в этой сфере", - отметил российский министр. - Известно, что в России генерация электроэнергии небольшая, и для ее увеличения необходимо привлекать инвестиции. Именно этим объясняется наше желание либерализовать рынок электроэнергетики. Государственная монополия сохранится только на сети и диспетчерские услуги". Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.

Сейчас предметом обсуждения представителей России и ЕС является синхронизации сетей и диспетчерских услуг. "Я думаю, что к 2007 г. у нас будут определенные подвижки", - считает Виктор Христенко. - Эта ситуация уникальна. Ведь электроэнергетика — единственная сфера, где Россия и Европа могут быть как поставщиками, так и потребителями электроэнергии".
Говоря о реформе газового рынка, Виктор Христенко отметил, что ситуация, когда в стране существует единственный газовый монополист, не является уникальной для Европы. В Италии более 90 % добычи и транспортировки газа занимает компания "Эниан".

Виктор Христенко отдельно отметил то обстоятельство, трансформация в газовом секторе будет происходить, но в растянутой динамике. "Я полагаю, что самое важное — создать мотивы и возможности для деятельности независимых поставщиков газа, но не за счет дробления "Газпрома", - считает российский министр.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ