Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд признал правомерность постановления ФАС России о наложении штрафа на "Янтарьэнерго" в размере 1,332 млн руб. за нарушение закона о конкуренции
08.06.2009
2 июня 2009 года 13 апелляционный Арбитражный суд признал правомерность постановления управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области (УФАС России) о наложении на ОАО "Янтарьэнерго" административного штрафа в размере 1 млн 332 тыс. 820 рублей за нарушение ст. 10 закона "О защите конкуренции".

Напомним, в Калининградское УФАС России поступила жалоба гражданина на необоснованный отказ ОАО "Янтарьэнерго" от заключения договора с потребителем. Специалисты антимонопольного органа выяснили, что данный гражданин в 2007 и 2008 году подавал заявления в ОАО "Янтарьэнерго" с просьбой подключить к электросетям компании здание, в котором он проживал.

Энергетики поставили условием приема заявления на технологическое присоединение к электрическим сетям указание номера трансформаторной подстанции, куда будет присоединено энергопринимающее устройство, и отображения её на топографической схеме.

Не имея возможности предоставить требуемые документы, гражданин получил отказ, обоснованный как отсутствие технической возможности подсоединения.

Спустя год, в ответ на повторное заявление, должностные лица ОАО обязали его согласовать техническую возможность подключения с владельцем подстанции - ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть". В итоге, разрешение на присоединение к электрическим сетям заявитель так и не получил.

Только после обращения гражданина в Калининградское УФАС России ОАО "Янтарьэнерго" нашло техническую возможность для подключения энергопринимающего устройства заявителя.

Комиссия УФАС России по Калининградской области установила, что Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям указывает, что "сетевая организация не вправе требовать представления сведений, не предусмотренных настоящими Правилами". Предоставление топографической схемы и выбор подстанции, куда можно подсоединить энергоустройство заявителя, - в вышеназванном документе не предусмотренно.

Требования должностных лиц ОАО "Янтарьэнерго" к заявителю о необходимости получения дополнительных технических условий (размещения) у владельца трансформаторной подстанции незаконны, так как также противоречат Правилам.

Действия ОАО "Янтарьэнерго" явились нарушением статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции".

Заявителю не было представлено ни техническое обоснование, ни каких-либо экономических мотивов отказа от заключения договора на присоединение энергоустройства. Более того, ему было предъявлено неправомерное требование самостоятельного согласования условий подключения к подстанции сторонней организации.

Калининградское УФАС России признало ОАО "Янтарьэнерго" виновным в совершении административного правонарушения и назначило наказание в виде штрафа в размере 1 млн 332 тыс. 820 рублей.

ОАО "Янтарьэнерго" не согласилось ни с решением, ни с постановлением антимонопольного органа, а обратилось в Арбитражный суд Калининградской области, который признал решения УФАС России недействительными.

Доказать свою правоту антимонопольный орган смог в 13 апелляционном Арбитражном суде, который признал правомерность выдвинутых Калининградским УФАС России требований к ОАО "Янтарьэнерго" и отменил решение Арбитражного суда Калининградской области.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ