Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Генеральная прокуратура РФ внесла представления руководству Росприроднадзора, Роснедр, Минприроды России об устранении нарушений законодательства в сфере недропользования
08.06.2009
Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку соблюдения законодательства в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и Федеральном агентстве по недропользованию. Проверка показала, что ситуация в сфере использования участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, по-прежнему остается неблагополучной.

Широкий спектр применения общераспространенных полезных ископаемых во всех отраслях экономики при их относительной доступности обусловил массовое распространение фактов незаконной добычи этого востребованного минерального сырья. Только за последние 2 года органы прокуратуры выявили свыше 4,5 тысяч нарушений в указанной сфере.

Зачастую такие нарушения влекут за собой причинение существенного ущерба окружающей природной среде, а также создают реальную опасность жизни и здоровью людей, сбои в работе объектов жизнеобеспечения.

Так, в Костромской области бессистемная отработка карьера песчано-гравийной смеси ФГУП "Учхоз "Костромское" на землях сельскохозяйственного назначения стала причиной оползневых процессов и создала угрозу обрушения горной породы. По результатам прокурорской проверки в отношении арендатора земельного участка ≈ индивидуального предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 171 и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (незаконное предпринимательство, легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). В настоящее время по этому делу суд уже вынес обвинительный приговор.

Вместе с тем, Росприроднадзор не проводит системную работу, направленную на предотвращение самовольного пользования недрами, содержащими общераспространенные полезные ископаемые. Более того, в ряде регионов его территориальные органы полностью устранились от выполнения этой государственной функции.К примеру, в Ханты-Мансийском автономном округе не выявлен ни один из 40 фактов безлицензионного пользования недрами.

Проверка показала, что между Росприроднадзором, Ростехнадзором и органами государственной власти субъектов Российской Федерации до сих пор не налажено взаимодействие при осуществлении геологического контроля. Это влечет дублирование ими проверок в отношении хозяйствующих субъектов, создает дополнительные административные барьеры для ведения хозяйственной деятельности.

В России насчитывается свыше 1 млн га земель, подлежащих рекультивации, три четверти которых нарушены при разработке месторождений полезных ископаемых и проведении геологоразведочных работ. Только на территории Республики Татарстан выявлено 483 брошенных карьера. Вместе с тем меры, принимаемые Росприроднадзором по выявлению и пресечению фактов невыполнения недропользователями обязанностей по рекультивации земель после завершения разработки месторождений полезных ископаемых, нельзя признать достаточными и адекватными сложившейся ситуации.

В результате бездействия органов Росприроднадзора и Роснедр ущерб, причиненный государству незаконной добычей полезных ископаемых, за редким исключением не устанавливается и не взыскивается. В этой связи меры по принудительному возмещению причиненного государству ущерба от самовольного пользования месторождениями полезных ископаемых принимались только по инициативе прокуроров.

Одной из причин сложившейся негативной ситуации явилось несовершенство механизмов правового регулирования указанной области правоотношений. В то же время Минприроды России не принимает действенные меры по разработке и принятию уполномоченными органами власти нормативных правовых актов, регулирующих использование общераспространенных полезных ископаемых, а также осуществление государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охране недр.До настоящего времени на федеральном уровне не определено понятие общераспространенных полезных ископаемых, не установлены критерии отнесения полезных ископаемых к общераспространенным, отсутствует порядок формирования их региональных перечней.

По результатам проверки Министру природных ресурсов и экологии, а также руководителям Росприроднадзора и Роснедр внесены соответствующие представления. Устранение выявленных нарушений взято на контроль Генеральной прокуратурой Российской Федерации.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ