Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Одним из принципиальных результатов Саммита "е8" стало причисление крупных гидроэлектростанций к категории возобновляемых источников энергии
09.06.2009
И.о. Председателя Правления ОАО "РусГидро", Сопредседатель "энергетической восьмерки" ("е8") Василий Зубакин принял участие в работе Саммита "е8", который прошел в Риме в период с 3 по 5 июня 2009 года. В рамках Саммита также состоялась пресс-конференция Василия Зубакина для представителей европейских СМИ.

В этом году основная задача Саммита "е8" — ознакомить правительства стран "большой восьмёрки" с предложениями крупнейших энергетических компаний мира, направленными на преодоление проблем устойчивого развития и изменения климата, для выработки правительствами приемлемых решений в энергетической сфере в период глобального финансового кризиса.

Одним из принципиальных результатов Саммита "е8" стало причисление крупных гидроэлектростанций (мощностью более 25 МВт) к категории возобновляемых источников энергии. Кроме того, как отмечено в Заявлении по итогам Саммита, цель участников "е8" состоит в содействии финансированию технологий с нулевыми и низкими выбросами и расширению применения механизмов экологически чистого развития, к которым относятся и крупные гидроэлектростанции.

В нынешних экономических условиях одной из причин, порождающих и углубляющих кризисную ситуацию в ряде регионов мира, является отставание в развитии энергетической сферы. Выходом из этого положения является интенсивное развитие энергетики на основе энергосберегающих инновационных технологий, в том числе основанных на возобновляемых источниках энергии. Генерация ВИЭ не только способствует сокращению выбросов парниковых газов, но является эффективным средством в борьбе с изменением климата.

В частности, в России развитие энергетики на возобновляемых источниках определено как одно из основных направлений повышения энергоэффективности электроэнергетики. "Российское бизнес-сообщество крайне заинтересовано в дальнейшем совершенствовании нормативно-правовых инструментов государственной поддержки проектов ВИЭ, особенно в столь неблагоприятный экономический период. Принятие всего комплекса нормативных документов послужит мощным толчком к активному развитию возобновляемой энергетики в России, тем самым повысит привлекательность отрасли и проектов, а также конкурентоспособность страны в целом", - отметил руководитель ОАО "РусГидро" Василий Зубакин.

Что касается зарубежных проектов, прежде всего в Юго-Восточной Азии, где компания вела активный анализ инвестиционных возможностей, то в связи с ситуацией на мировых рынках ОАО "РусГидро" на некоторое время отложит их реализацию и сконцентрируется на предоставлении инжиниринговых услуг. При этом возможен выход компании на новые рынки. По словам Василия Зубакина: "Таким рынком может стать Киргизия, где компания разрабатывает программу "Развитие гидропотенциала верхнего течения реки Нарын". В Киргизии можно построить около 2000 МВт средних ГЭС мощностью в среднем 100-200 МВт каждая. "Мы готовы оказывать услуги по строительству этих гидростанций и их обслуживанию,≈ говорит Василий Зубакин.≈ Однако вкладывать свои средства пока не имеем возможности". После завершения периода экономической нестабильности, повышения степени определенности с источниками финансирования инвестпрограммы ОАО "РусГидро" планирует снова вернуться к рассмотрению возможностей инвестирования за рубежом.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ