Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о корректировке ставок вывозных таможенных пошлин
09.06.2009
Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект о корректировке ставок вывозных таможенных пошлин. Предлагаемые изменения в ст.138 и ст.325 Таможенного кодекса РФ направлены на устранение выявленных в ходе применения кодекса недостатков периодического временного декларирования российских товаров, вывозимых за пределы РФ нетрубопроводным транспортом. Об этом пишет Нефть России со ссылкой на РБК.

Согласно действующему законодательству, временная таможенная декларация принимается таможенным органом не ранее чем за 15 дней до начала периода, в течение которого предполагается вывозить товары с таможенной территории РФ. После убытия товаров декларант обязан в определенный срок подать полную и надлежащим образом заполненную таможенную декларацию. В отношении этих товаров применяются ставки вывозных таможенных пошлин, действующие на день принятия таможенным органом временной декларации. При этом если на момент фактического вывоза товаров ставки изменяются, корректировка подлежащих уплате сумм с учетом новых ставок не производится и, соответственно, доплата либо возврат сумм вывозных таможенных пошлин не осуществляется. Законопроект устраняет эту ситуацию.

Таким образом, в условиях снижения ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть и нефтепродукты таможенные органы будут возвращать экспортерам разницу между суммой вывозных таможенных пошлин, уплаченных при подаче временных таможенных деклараций, и суммой пошлин, подлежащей уплате по ставкам, действующим на момент фактического вывоза товаров.

Документом предлагается установить сроки: отгрузки товаров, которые облагаются вывозными таможенными пошлинами и к которым применяются запреты и ограничения экономического характера, установленные законодательством - один календарный месяц; фактического вывоза с таможенной территории таких товаров - три месяца со дня окончания периода отгрузки; подача заполненной таможенной декларации - два месяца со дня, следующего за днем фактического вывоза с таможенной территории РФ.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ