Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Moody's: Влияние цен на нефть на экономику стран Персидского залива снизилось в условиях кризиса
10.06.2009
Воздействие мирового финансового кризиса на предприятия в шести странах, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива, вызвано скорее их большей подверженностью глобальному экономическому спаду, нежели колебаниям цен на нефть, говорится в обнародованном сегодня комментарии международного рейтингового агентства Moody's Investors Service. Наличие достаточных резервов в государственных инвестиционных фондах позволяет правительствам этих стран сохранять стабильный уровень расходов, несмотря на снижение прибыли от экспорта нефти. Кроме того, высокая вероятность поддержки со стороны властей подкрепляет рейтинги, присвоенные государственным компаниям аналитиками Moody's, даже вопреки ухудшающимся фундаментальным показателям. Об этом пишет Нефть России со ссылкой на РБК.

Аналитики агентства Moody's объясняют, что в настоящее время компании частного сектора в шести странах-экспортерах нефти, являющихся членами Совета по сотрудничеству в Персидском заливе, оказались в наихудшей ситуации с 1998-1999 гг., когда произошел обвал стоимости нефтяных фьючерсов. "Однако текущий экономический кризис отличается от предыдущего глобального потрясения в экономиках стран Персидского залива, которые больше не изолированы от глобальных потоков капитала", - считают аналитики агентства. Ранее колебания цен на нефть были основной движущей силой прибыльности компаний, поскольку эти колебания отражались непосредственно на объеме государственных расходов, а нестабильность государственных затрат, в свою очередь, является ключевым фактором, определяющим финансовые показатели компаний.

Между тем во время нынешнего кризиса аккумулированные государственные инвестиционные фонды позволяют государству увеличить расходы, не оглядываясь на снижение доходов от экспорта нефти. Вместе с тем в Moody's отмечают, что подверженность стран Совета по сотрудничеству в Персидском заливе глобальным экономическим проблемам увеличилась, поскольку в последние десять лет они стали более открытыми для остального мира и более интегрированными в мировую экономику.

Эксперты также ожидают, что многие компании, несмотря на их гибкость в условиях экономического кризиса, все же будут вынуждены урезать свои инвестиционные программы вследствие неблагоприятных рыночных условий и высоких рисков.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ