Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Миллер: Мировые цены на нефть к концу 2009 г. могут достигнуть $85 за баррель
11.06.2009
Мировые цены на нефть к концу 2009 г. могут достигнуть $85 за баррель, а на 2010 г. нефтяной рынок ориентируется на базисную цену на нефть на уровне $100 за баррель. Такое заявление сегодня сделал председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер во время визита в итальянский г.Порто-Черво. По мнению Миллера, из-за недостатка инвестиций в нефтегазовый сектор при начале выхода из кризиса в мире возникнут проблемы с удовлетворением глобального спроса на энергоносители, и нет никаких гарантий того, что дальнейший рост спроса будет в достаточной степени удовлетворен ростом инвестиций. "Это означает, что стоимость нефти даже может перепрыгнуть барьер в $250 за баррель, который мы прогнозировали год назад", - цитирует Reuters слова Миллера.

По мнению Миллера, в настоящее время сохраняются ожидания того, что сокращенные в связи с высокой волатильностью нефтяного рынка программы капитальных затрат международных нефтяных гигантов снизят производственные мощности и объем поставок энергоносителей в ближайшие 3-5 лет. Согласно прогнозу главы Газпрома, в 2009 г. инвестиции в геологоразведку и добычу в мировом нефтегазовом секторе снизятся более чем на 20%. "Если уровень капзатрат не восстановится, то прогноз стоимости нефти на уровне $150 за баррель, который был озвучен Саудовской Аравией, в ближайшие 2-3 года станет реальностью", - заявил Миллер. По его мнению, учитывая растущие издержки на разработку, объем инвестиций в новые месторождения должен достигнуть около $400 млрд в год.

Кроме того, по мнению Миллера, система ценообразования на нефтяном рынке должна быть пересмотрена радикальным образом. Глава "Газпрома" призвал к использованию долгосрочных контрактов на нефтяном рынке, которые поддержат создание единой системы расчетов и платежей. "Мы должны подумать о реформировании существующей системы, которая привязывает цены на нефть к одной-единственной валюте", - заявил Миллер. Он также отметил, что в связи с монопольным положением электронной нефтяной биржи NYMEX на рынке необходимо создание новой торговой площадки для нефтедобывающих стран, на которой будут торговаться физические объемы нефти. Об этом пишет РБК.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ