Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Объем капвложений "ТНК-ВР" в этом году может увеличиться более чем на 10%
11.06.2009
Объем капвложений компании в этом году может увеличиться более чем на 10%. Это решение, как ожидается, сегодня одобрит совет директоров холдинга.

"ТНК-ВР" в этом году собирается увеличить свои капвложения сразу на $400 млн. Впрочем, и после этого общий объем инвестиций не дотянет до прошлогоднего. В 2008 компания потратила $4 млрд 400 млн, а в этом году даже с учетом нового транша, показатель будет на миллиард меньше. Деньги у "ТНК-ВР" есть, сказал в интервью Business FM аналитик инвестиционно финансового дома "КАПИТАЛЪ" Виталий Крюков: "В первом полугодии этого года финансовое положение компании улучшилось, потому что мы видим, что маржа от экспорта нефти и нефтепродуктов держится на высоком уровне благодаря высоким ценам на нефть и опережающему росту цен по сравнению с экспортными пошлинами. Поэтому у компании появились дополнительные денежные потоки, которые могут пойти на капитальные инвестиции". Есть версия, что на увеличение инвестиций "ТНК-ВР" идет, рассчитывая на деньги от продажи доли в Ковыктинском месторождении. Виктор Вексельберг ее оценивал в миллиард долларов. Потенциальным покупателем считается Газпром, но вряд ли он сейчас пойдет на эту сделку, говорит аналитик "Дойче Банка" Татьяна Капустина: "На месте "Газпрома", я бы, наверно, не стала торопиться с этой сделкой, поскольку добыча на Ковыкте начнется не раньше, чем в 2017 году. Денег у монополии сейчас лишних совершенно точно нет, Ковыкта не предусмотрена ее инвестиционной программой, и обосновать ее включение в 2009 или даже 2010 году будет довольно сложно. Во-вторых, если мы представим такой сценарий, что лицензия будет просто отозвана, поскольку "ТНК-ВР" не выполняет минимальные лицензионные требования, тогда сумма сделки для Газпрома может оказаться близкой к нулю". Дополнительные $400 млн капвложений, по мнению экспертов, пойдут на разработку Уватского, Верхнечонского и Каменного месторождений. Инвестируя деньги во время кризиса, "ТНК-ВР" поступает правильно, считает Татьяна Капустина: "Поскольку сейчас большинство нефтяных компаний замедлило инвестиционные вложения, поэтому большинство аналитиков и участников рынка предрекают спад в производстве нефти в нескольких последующих годах. Поэтому то, что "ТНК-ВР" в настоящий момент вкладывает, и тем самым получает шанс более активно поучаствовать в продаже нефти при более высоких ценовых уровнях в следующие 3-5 лет - наверно более чем здравое решение". Среди российских нефтяных компаний инвестпрограмма "ТНК-ВР" далеко не самая объемная. Например, "ЛУКОЙЛ" в этом году собирается потратить в два раза больше - порядка $7 млрд. Об этом пишет AK&M.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ