Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Госдуме РФ рассмотрели возможности снижения потерь в сетях Единой национальной электрической сети
11.06.2009
Снижение потерь в сетях Единой национальной электрической сети - это резерв в повышении эффективности электроснабжения потребителей - заявил председатель Комитета ГД по энергетике Юрий Липатов на прошедшем 10 июня в Госдуме расширенном заседании Комитета.

По его словам, "в 2008 году фактические суммарные потери в сетях Единой национальной электрической сети и территориальных сетях распределительных сетевых компаний составили 91 млрд кВт/ч. При этом полезный отпуск потребителям, рассчитанный как разность между производством электроэнергии (без децентрализации), собственными нуждами станций и потерями в системообразующих и распределительных составил примерно 858 млрд кВт/ч. Средний процент потерь по стране составил примерно 11%. Этого объема электроэнергии достаточно например для энергообеспечения Москвы. В развитых странах Запада процент потерь удается снизить до 5-7% производства электроэнергии. Генеральной схемой размещения объектов энергоэнергетики до 2020 г. предусмотрено создание новых мощностей в объеме 189 ГВт. Создание каждого нового источника генерации требует миллиардных затрат".

"В условиях кризиса в экономике и уменьшении возможных объемов инвестиций необходимо обратить серьезное внимание на получение дополнительных объемов электроэнергии за счет уменьшение потерь в электрических сетях", - подчеркнул он.

Для сокращения потерь электроэнергии в сетях Единой национальной электрической сети и распределительных сетях, считает Липатов, Правительству РФ "необходимо: совершенствовать нормативно-правовую базу в области электроэнергетики: оперативно внести необходимые изменения, которые позволили бы: изменить применяемый при тарифообразовании порядок определения ставки на содержание электрических сетей в составе двуставочного тарифа на услуги по передаче электрической энергии: от применения заявленной величины мощности перейти к применению величины присоединенной мощности и закрепить обязанность всех потребителей электрической энергии (за исключением потребителей-граждан и приравненных к ним групп потребителей) производить расчеты за услуги по передаче электрической энергии с применением определенного таким образом двуставочного тарифа; обеспечить снижение высокого уровня износа распределительных сетей путем включения средств направляемых на реновацию сетей в тариф на передачу электроэнергии; обеспечить включение в тариф на оказание услуг по передаче электроэнергии затрат, связанных с обслуживанием "бесхозных" сетей (в т.ч. расходов на оплату потерь в этих сетях); утвердить и обеспечить исполнение Правил коммерческого учета электроэнергии на розничном рынке электроэнергии".

Как подчеркнул Липатов, необходимо также "закрепить механизм разграничения балансовой принадлежности внутридомовых сетей и сетей сетевой организации в случае отсутствия исполнителя коммунальных услуг; законодательно закрепить регламент межсетевого взаимодействия сетевых организаций при оказании взаимных услуг по передаче электроэнергии; повысить уровень государственного технического контроля на электроустановках потребителей электроэнергии".
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ