Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Ющенко поручил в ближайшие 10 дней разработать "план спасения" "Нафтогаза Украины"
11.06.2009
Президент Украины Виктор Ющенко поручил в ближайшие 10 дней сформировать "план спасения" НАК "Нафтогаз Украины". В разработке этого плана должны быть задействованы правительство, парламент, прокуратура и другие органы центральной власти, заявил глава государства на совещании в Секретариате президента по вопросам "Нафтогаза", передает РБК-Украина.

Ющенко также поручил Минфину и Государственной налоговой администрации предложить новую налоговую модель относительно НАК "Нафтогаз Украины".

По мнению главы государства, существующая модель является "абсурдной", в частности из-за того, что с НАК взимаются рентные платежи, которые согласно законодательству взимаются только с компаний, имеющих сверхрыночную прибыль, в то время как "Нафтогаз" имеет лишь убытки.

Говоря о тарифной политике НАК "Нафтогаз Украины" внутри страны, Ющенко отметил, что тарифы на газ украинской добычи покрывают себестоимость на уровне 60%. Он призвал правительство в целом и Минфин в частности пересмотреть тарифы в сторону увеличения хотя бы до уровня себестоимости.

"Если не навести порядок с отечественным газом, то в Украине будет добывать газ российская или другая иностранная компания, и газ будет в пять раз дороже... Или НАК станет банкротом, или правительство опомнится", - добавил глава государства.

Представителям местной власти поручено обеспечить 100-процентную оплату за потребленный газ со стороны населения. "Ваши неплатежи становятся неплатежами государства... На местном уровне должна быть 100-процентная проплата", - сказал Президент.

По его словам, из-за недобора законтрактованного российского газа в I квартале с.г. штрафные санкции для Украины могут составить 10,4 млрд грн, а во II квартале - 30 млрд грн. Но в 2010 г. правительство обязалось приобрести 52 млрд кубометров газа, из которых 42 млрд кубометров - гарантированные поставки, за которые необходимо будет заплатить, сказал глава государства.

Двумя днями ранее Ющенко заявил, что правительство должно провести реформирование энергетического рынка и оздоровить финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины" за 30-50 дней. "Если правительство не поймет, что через реформирование НАК "Нафтогаза" можно дать ответ, как спасти от банкротства национальную компанию, остальные ответы будут непрофессиональными", - сказал он.

Президент охарактеризовал финансовое состояние компании, кредитные обязательства которой фактически превысили доходы (59,8 млрд против 59 млрд). Дополнительной нагрузкой на компанию являются платежи, которые она вынуждена направлять в государственный бюджет, отметил глава государства.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ