Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шаталов: Пошлины на светлые и темные нефтепродукты могут быть унифицированы
17.06.2009
Ставки экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты могут быть унифицированы с 2011 г. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил замминистра финансов, статс-секретарь Минфина РФ Сергей Шаталов.

"По корзине нефтепродуктов (темные и светлые), возможно, что будет решение об унификации ставок, но не с 2010 г., а может быть, с 2011 г., и о сближении экспортных пошлин по нефти и нефтепродуктам", - сказал он на пресс-конференции в среду.

Сейчас экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты пересматриваются раз в месяц. Пошлины на светлые нефтепродукты устанавливаются на более высоком уровне, чем на темные.

С 1 июня экспортная пошлина на нефть составляет $152,8 за тонну, на светлые нефтепродукты - $115,2 за тонну, на темные - $62,1 за тонну.

С предложением уравнять экспортные пошлины на темные и светлые нефтепродукты выступил в феврале глава Минэнерго РФ Сергей Шматко на совещании в Киришах по развитию нефтяной отрасли, которое провел премьер-министр РФ Владимир Путин. Тогда в качестве предполагаемого срока унификации пошлин назывался 2012 г.

Профильные ведомства по итогам совещания получили поручение проработать этот вопрос и представить в правительство соответствующий законопроект.

Позже замначальника отдела таможенных платежей департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Александр Сакович высказывал мнение о нецелесообразности выравнивания пошлин. По его словам, вместо стимула для глубокой переработки нефти можно получить дефицит нефтепродуктов на внутреннем рынке.

Другой точки зрения придерживается ФАС: по мнению антимонопольного ведомства, пошлины на экспорт темных нефтепродуктов должны быть повышены до уровня светлых. Как заявлял замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, это не окажет существенного влияния на рыночную ситуацию.

Как сообщалось, согласно двухлетнему плану работы правительства, поправки в законодательство РФ в части стимулирования глубокой переработки углеводородного сырья должны быть внесены в Госдуму в июне 2009 г.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ