Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правление "Газпрома" рассмотрело вопрос об участии компании в газовых и электроэнергетических проектах на территории Северной Америки
19.06.2009
Правление Группы "Газпром" рассмотрело вопрос об участии компании в газовых и электроэнергетических проектах на территории Северной Америки. Как сообщила пресс-служба компании, Правление приняло к сведению информацию о деятельности Группы "Газпром" на североамериканском рынке.

В целях реализации Стратегии в области производства и поставок СПГ и дальнейшего развития Группы "Газпром" как глобального энергетического холдинга профильным подразделениям поручено разработать мероприятия по укреплению ее позиций на газовом и электроэнергетическом рынках Северной Америки.

Вопрос об участии Группы "Газпром" в газовых и электроэнергетических проектах на территории Северной Америки будет внесен на рассмотрение Совета директоров компании.

Справка:
США — крупнейший мировой рынок газа, Канада занимает четвертое место, на двенадцатом находится Мексика. На североамериканские государства приходится 28% от суммарного мирового потребления газа.
США обеспечивают около 83% спроса на природный газ за счет собственной добычи, 14% — за счет трубопроводного импорта и 3% — за счет импорта СПГ. В Канаде добыча газа более чем вдвое превышает собственные потребности, оставшиеся объемы экспортируются в США. Мексика покрывает большую часть спроса на внутреннем рынке за счет собственной добычи.
Суммарная мощность терминалов регазификации на рынке Северной Америки с учетом строящихся объектов составляет 200 млрд куб. м в год.
Североамериканский рынок газа обладает следующими преимуществами:
- высокая ликвидность;
- высокое предложение терминалов регазификации и развитая газотранспортная инфраструктура;
- цена на газ на нем отражает реальное состояние спроса и предложения;
- разработка местных источников газа является дорогостоящей, что в перспективе будет поддерживать высокий уровень цен на рынке;
- развитие энергетики на газе, что способствует росту спроса на данный вид топлива.
Рынок Северной Америки является целевым в рамках Стратегии Группы "Газпром" в области производства и поставок СПГ, одобренной Советом директоров компании в марте 2008 года. Данным документом предусмотрена работа "Газпрома" в сегментах сжижения, морской транспортировки, регазификации и продажи топлива конечным потребителям.
Группа "Газпром" планирует поставлять на рынок Северной Америки значительные объемы СПГ с двух российских проектов: "Сахалин-2" и проекта освоения Штокмановского месторождения.
Выход в сегмент североамериканского электроэнергетического рынка позволит повысить эффективность реализации природного газа и диверсифицировать рыночные риски. Кроме того, участие в производстве электроэнергии позволит повысить эффективность рыночных операций за счет оптимизации "газ — электроэнергия".
Перспективы развития присутствия Группы "Газпром" на североамериканском рынке связаны со следующими направлениями работ:
- регазификационные терминалы;
- маркетинг газа;
- деятельность в сфере углеродного бизнеса.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ