Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко: "Нафтогазу" для подготовки к зиме и заполнения ПХГ не хватает $1,6-2 млрд
22.06.2009
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что НАК "Нафтогаз Украины" для подготовки к зимнему сезону и закачивания газа в подземные хранилища (ПХГ) не хватает $1,6-2 млрд. Как передает РБК-Украина, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По убеждению В.Ющенко, к такому положению вещей привела, в частности, неправильная ценовая политика на внешнем рынке, когда газ закупается по рыночной цене, а продается по демпинговой. "Такая правительственная политика, если она будет базироваться на таких подходах, приведет к краху "Нафтогаза" и в целом, бюджета государства", - сказал Президент, указав, что сейчас дефицит бюджета "Нафтогаза" составляет 40% национальных долгов. Кроме того, проблемой правительственной политики на газовом рынке В.Ющенко назвал заниженные тарифные ставки за транзит российского газа по территории Украины, предусмотренные январской договоренностью премьер-министра Юлии Тимошенко. "Мы имеем, в сущности, убыточную тарифную политику", - сказал глава государства. По его словам, из-за этой позиции в 2009 г. Украина потеряет $2,5 млрд.

По убеждению В.Ющенко, январские газовые договоренности можно назвать политическими и приведшими к формированию кризисных явлений. "Таким образом, либерализация транзитной политики, формирование ее на конкурентных принципах, установление нормального европейского тарифа на транзит - это то, что, очевидно, требует пересмотра в тех договоренностях, которые были подписаны", - сказал Президент.

Кроме того, В.Ющенко отметил важность усовершенствования отношений между государственным бюджетом и "Нафтогазом". Он отметил, что речь идет, прежде всего, о вопросе реструктуризации налоговых долговых обязательств предыдущих лет, которые "Нафтогаз" имеет перед государственным бюджетом. В этом контексте В.Ющенко напомнил, что на сегодня, несмотря на дефицит своего бюджета в сумме 27 млрд грн, "Нафтогаз Украины" за пять месяцев 2009 г. уплатил в госбюджет 17 млрд грн. "Такой бюджетной нагрузки не выдержит ни одна компания", - подчеркнул В.Ющенко.

Он выразил уверенность, что также должны быть пересмотрены вопросы рентной платы. "Удивительно, что убыточная государственная компания сегодня платит несколько миллиардов гривен рентных платежей в бюджет", - сказал Президент, напомнив, что вообще рента является эффективным инструментом для прибыльных естественных монополий, каковой "Нафтогаз", безусловно, в данный момент не является.

Он отдельно отметил важность пересмотра госбюджета-2009, в частности для урегулирования межбюджетных отношений в контексте расчетов за газ теплоэнерго и коммунальных учреждений.

Глава государства выразил надежду, что в ближайшее время правительство вместе с Министерством финансов, НАК "Нафтогаз Украины", налоговой администрацией, местными органами власти найдут ответ на урегулирование указанных проблемных вопросов газового рынка. "Я убежден, что ответ на этот вопрос, если подходить к его решению профессионально, открыто, непопулистски, можно найти", - сказал Президент.

Стоит отметить, что ранее "Нафтогаз" называл гораздо большую сумму, необходимую для закачки газа в ПХГ — $4,2 млрд. Как сообщалось, представители компании накануне обсуждали вопрос предоставления кредита на эту сумму от международных финансовых организаций.

В то же время сегодня председатель Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу сообщил о том, что международные финансовые организации и европейские газовые компании намерены предоставить Украине экстренное финансирование, чтобы она смогла заплатить за российский газ. В то же время Ж.М.Баррозу заявил о том, что в бюджете ЕС нет денег для помощи нашей стране. "Я должен внести ясность - это не наши обязательства", - добавил он.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ