Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" пока не приступила к подготовке ТЭО проекта НПЗ в Приморске с увеличением мощности на 50%
22.06.2009
НК "Роснефть" пока не приступила к подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства НПЗ в Приморске (в конечном пункте нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", ВСТО) с расчетом увеличения мощности проекта на 50% - с 20 млн до 30 млн тонн. Как передает РБК, об этом сообщил на пресс-конференции в Москве по итогам годового общего собрания акционеров "Роснефти" президент компании Сергей Богданчиков. Он пояснил, что компания в настоящее время ведет подготовку ТЭО этого НПЗ, рассчитанного на мощность в 20 млн тонн, которое пока не завершено. "Что касается увеличения мощности завода до 30 млн тонн, то к детальным расчетам и подготовке ТЭО мы пока не приступали, хотя оценки такие делаем", - заявил он.

По словам С.Богданчикова, лично он считает данное увеличение целесообразным, поскольку нефти в этом регионе достаточно много. "Нефть есть", - заявил он. "50 млн тонн нефти для заполнения нефтепровода ВСТО будет обеспечено на первом этапе, а в последующем и 80 млн тонн реально", - отметил С.Богданчиков. "Нефти много, поэтому хочется, чтобы завод был побольше. Это, естественно, приведет к тому, что удельные капиталовложения в проект станут меньше. Идея увеличения мощности завода есть, но тут надо все считать", - заключил он.

Напомним, как сообщил ранее губернатор Приморья Сергей Дарькин, стоимость проекта строительства нефтеперерабатывающего завода, которое реализует ОАО "Роснефть" на территории Приморского края, в г.Находка, оценивается в $14 млрд.

НК "Роснефть" изначально планировала построить НПЗ мощностью 20 млн тонн нефти в год на конце нефтепровода ВСТО. Точное месторасположение пока не определено. Ранее предполагалось, что завод будет построен в районе мыса Елизарова, в 3-4 км от будущего порта отгрузки в рамках ВСТО в бухте Козьмино. В середине февраля 2008 г. "Роснефть" завершила подготовку обоснования инвестиций в НПЗ на побережье Тихого океана. Возможные затраты на строительство ранее оценивались в $5-7 млрд. В марте 2008 г. глава "Роснефти" Сергей Богданчиков сообщил, что компания рассматривает возможность строительства на Дальнем Востоке нефтехимического завода, а не нефтеперерабатывающего, как планировалось изначально. Тогда же он уточнил, что завод, скорее всего, будет построен на берегу Японского моря в 15 км от Находки в сторону Владивостока.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ