Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лукашенко призывает искать более выгодные варианты поставок в Белоруссию нефти и реализации нефтепродуктов
23.06.2009
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что необходимо искать более действенные варианты поставок в страну нефти и реализации нефтепродуктов с тем, чтобы повысить эффективность работы нефтехимической отрасли, получить выигрыш в бюджетной и валютной сферах, на потребительском рынке. Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросам нефтепереработки, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что положение в этой отрасли стабильно и прогнозируемо. Два белорусских перерабатывающих предприятия загружены, нефтехимическая промышленность обеспечивается необходимым сырьем. Удовлетворяются потребность и спрос на нефтепродукты населения, сельского хозяйства и других отраслей экономики. "То есть задача состоит в том, чтобы не только обеспечить сырьем производственные мощности нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, но и добиться снижения материальных, трудовых и финансовых издержек, не допускать ни малейших перебоев и тем более удорожания горюче-смазочных материалов на внутреннем рынке", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что Белоруссия успешно реализует задачу по развитию нефтедобычи в других странах, в том числе в Венесуэле и Иране. Но основной нефтяной поток к нам поступает из России в соответствии с согласованным балансом сырья Союзного государства на 2009 г. в объеме 21,5 млн тонн. В целом этого количества нефти достаточно для полной загрузки производственных мощностей белорусских заводов. Как считает Президент, существует резерв для повышения эффективности поставок нефти. Решать эту проблему можно не только путем увеличения доли поставок нефтепроводами, но и используя железнодорожный транспорт для перевозки большего количества высококачественной нефти, за счет снижения транспортных расходов.

Президент подчеркнул, что на протяжении последних лет особое внимание уделялось модернизации предприятий нефтеперерабатывающей отрасли, был реализован ряд финансовоемких мероприятий, направлено сотни миллионов долларов. По словам главы государства, эти капиталовложения дают отдачу. Благодаря проводимой модернизации увеличена глубина переработки нефти, то есть из каждой ее тонны извлекается больше пользующихся спросом продуктов. Их качество доведено до высоких международных стандартов, согласована взаимовыгодная формула цены поставляемого сырья. Для повышения эффективности продаж готовой продукции на внешних рынках создана Белорусская нефтяная компания. Однако, по мнению Президента, задействованы далеко не все резервы экономии средств, начиная от поставки сырья и до реализации готовой продукции. Сегодняшнее совещание позволит обсудить возможности улучшения качества поставляемого сырья и удешевления его транспортировки, также ряд других вопросов.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ