Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МЭР рассматривает вариант снижения тарифа на электроэнергию для промышленных потребителей в 2010 г.
23.06.2009
По данным "Интерфакса", Министерство экономического развития РФ обсуждает возможность снижения конечного тарифа на электроэнергию для промышленных потребителей в 2010 г. на 5 % к действующему в 2009 г. уровню. Как сообщает агентство, окончательного решения по тарифам пока нет.

Напомним, что ранее МЭР уже выражал обеспокоенность относительно роста тарифов на электроэнергию. В конце апреля в представленном МЭР прогнозе рост тарифов для конечных потребителей закладывался на уровне 9,5-11% вместо 22%, принятых ранее. Однако отметим, что одновременно со снижением тарифов на электроэнергию МЭР еще более существенно сократил темпы роста тарифов на газ, являющийся основным топливом российских электростанций.

Пока мы не склонны драматизировать ситуацию с тарифами, полагая, что при столь масштабных инвестиционных обязательствах энергокомпаний и отсутствии понимания относительно "экономически обоснованной" стоимости новой мощности снижение тарифов, по нашему мнению, является необоснованным и вызовет ряд новых разногласий. Кроме того, мы полагаем, что с точки зрения уровня цен на электроэнергию более важным для генерирующих компаний является сохранение темпов либерализации рынка электроэнергии. С учетом того, что доля свободного рынка в январе 2010 г. должна увеличиться до 60%, а в июле — до 80%, негативное влияние сокращения тарифов во многом будет компенсировано ростом рыночных цен.

На данном этапе мы полагаем, что новость носит нейтральный характер для акций генерирующих компаний, мощности которых расположены в свободных ценовых зонах. Определенный негатив от упоминания о возможном сокращении тарифа могут испытать лишь акции дальневосточных компаний, которых не затрагивает либерализация рынка электроэнергии, сообщает АК&М со ссылкой на Банк Москвы.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ