Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России разработало поправки в Закон "О недрах", стимулирующие полную и комплексную отработку месторождений
24.06.2009
Минприроды России разработало поправки в Закон "О недрах", стимулирующие полную и комплексную отработку месторождений путем вовлечения в разработку глубоких горизонтов и прилегающих залежей. Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая "правительственном часе" в Госдуме.

Внесение указанных поправок позволит ввести в разработку значительные запасы полезных ископаемых в районах с уже развитой инфраструктурой, снизит социальную напряженность на этих территориях.

Как отметил Донской, повышение выработанности месторождений в традиционных районах добычи влияет на коэффициент извлечения полезных ископаемых. Качество запасов снижается за счет увеличения доли трудноизвлекаемых запасов. Для углеводородов эта доля составляет более 50% от общего баланса запасов. "Сохранить рентабельность отработки таких месторождений могут только действенные меры экономического стимулирования освоения остаточных и трудноизвлекаемых запасов", − подчеркнул он.

Минприроды России планирует усилить штрафные санкции для недропользователей за нарушение требований по рациональному и комплексному использованию недр. Разработаны и внесены в Правительство РФ соответствующие поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, существенно повышающие административную ответственность недропользователей в случае нарушения условий лицензий и безлицензионного использования недр.

Как сообщил Донской, также внесены в Правительство поправки в законодательство в целях определения порядка расчета размера вреда, причиненного государству в результате деятельности пользователя недр. В настоящее время министерством разрабатывается соответствующие проекты подзаконных актов.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ