Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России: В результате геологоразведочных работ на континентальном шельфе в 2008 г. были выявлены ресурсы углеводородов в объеме более 4 млрд тонн условного топлива
25.06.2009
В результате геологоразведочных работ на континентальном шельфе в 2008 году были выявлены ресурсы углеводородов в объеме более 4 млрд тонн условного топлива. Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 24 июня 2009 г. в ходе "правительственного часа" в Государственной Думе.

В настоящий момент заинтересованные федеральные органы исполнительной власти разрабатывают Государственную программу изучения и освоения континентального шельфа Российской Федерации, реализация которой позволит изучить и освоить минерально-сырьевой потенциал шельфа с одновременным развитием транспортной инфраструктуры, судостроительной промышленности при соблюдении требований экологической безопасности ведения работ в условиях хрупкой экологической системы Арктического региона.

В результате исследований дна Мирового океана в 2008 г. выявлены в осевой зоне Срединно-Атлантического хребта новое крупное рудное поле глубоководных полиметаллических сульфидов "Зенит-Виктория".

С.Донской также сообщил, что заинтересованные ведомства продолжают работы по закреплению за Россией суверенных прав на дополнительную территорию континентального шельфа в Северном Ледовитом океане площадью около 1,2 млн кв. км. В частности, проведен ряд геолого-геофизических работ, готовятся к проведению комплексные батиметрические исследования дна арктического бассейна.

"Выполнение указанных мероприятий позволит подготовить и в 2013 г. направить в Комиссию обновлённую заявку на установление внешней границы континентального шельфа Российской Федерации в Арктике", - подчеркнул Донской.

Ресурсный потенциал шельфа в размере свыше 100 млрд тонн условного топлива оценивается как равный всему начальному потенциалу континентальной части России. Его освоение создает условия для значительного повышения внутреннего спроса, развития наукоемких технологий, судостроительной отрасли, рынка бурового и сейсморазведочного оборудования. "В то же время, объем финансирования, необходимого для изучения и освоения шельфа, оценивается в астрономическую сумму более 9 трлн рублей", - сказал замминистра.

По словам Донского, в соответствии с действующим законодательством осваивать запасы на шельфе могут только 2 компании — "Газпром" и "Роснефть". Их совокупный объем инвестиций в шельфовые проекты в прошлом, самом успешном, году составил около 60 млрд рублей. "При сохранении таких темпов для осуществления необходимого объема капитальных вложений потребуется 155 лет, − подчеркнул он. − В связи с этим считаем необходимым дополнительно обсудить вопросы, связанные со стратегией освоения континентального шельфа Российской Федерации".
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ