Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2008 г. на нефтегазовых месторождениях Казахстана произошло 15 пожаров, ущерб от которых составил около 28 млн тенге - МЧС
26.06.2009
В 2008 г. на нефтегазовых месторождениях Казахстана произошло 15 пожаров, ущерб от которых составил около 28 млн тенге ($1 = 150,38 тенге). Об этом 25 июня 2009 г. в Астане на заседании Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством Министра по ЧС Владимира Божко сообщил председатель Комитета противопожарной службы Серик Аубакиров, передает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Республики Казахстан.

По информации С. Аубакирова, несоблюдение противопожарного режима работниками объектов добычи углеводородного сырья привело к тому, что в 2008 году на нефтегазовых месторождениях произошло 15 пожаров с материальными убытками около 28 млн тенге. В результате пожаров погибло три человека.

Кроме того, за истекший период текущего года на данных объектах зарегистрировано три пожара с гибелью двух человек.

Он также отметил, что, несмотря на осуществление хозяйствующими субъектами комплекса мероприятий по предупреждению пожаров на объектах нефтегазового комплекса, за истекший период 2009 г., органами государственного пожарного контроля на месторождениях углеводородного сырья выявлено 647 нарушений требований пожарной безопасности. За допущенные нарушения к административной ответственности в виде денежных штрафов привлечено 157 должностных и 15 юридических лиц нефтегазовых компаний.

Вместе с тем, по данным председателя Комитета противопожарной службы, созданные подразделения зачастую не в полном объеме обеспечены пожарной техникой и оборудованием. В частности, в соответствии с Правилами осуществления деятельности негосударственных противопожарных служб, утвержденными постановлением правительства РК №949 по Кызылординской области, для АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" необходимо дополнительно 12 единиц техники, АО "Тургай Петролеум" - 5 единиц. В Атырауской области ТОО "ТШО" до расчетного количества требуется 4 пожарных автомобиля, нефтегазовому добывающему управлению "Жылыоймунай" - 2 единицы техники.

Всего по республике нефтегазовым компаниям дополнительно требуется приобретение 36 единиц основной и 7 специальной пожарной техники, подытожил С. Аубакиров.

В свою очередь председатель промышленной безопасности Серик Ахметов сообщил о завершении строительства участков магистрального газопровода Лупинг САЦ-4, общей протяженностью 347 километров. В производственных управлениях таких компаний, как ПФ "Узеньмунайгаз", АО "МангистауМунайГаз" и др. за период 2008 - 2009 гг. заменено и капитально отремонтировано 520 единиц основного нефтегазопромыслового и бурового оборудования.

Кроме того, он сообщил, что некоторыми нефтедобывающими компаниями периодически скрываются факты имевших место технических инцидентов. В частности, в 2008 г. органы МЧС не были проинформированы о двух случаях столкновения судов компании "Сайпем С.П.А" с трубопроводами.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ