Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

PGNiG ожидает завершения пересмотра контракта по газу с "Газпромом" к IV кварталу 2009 г., с увеличением закупок до 3 млрд куб. м
01.07.2009
Польская Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) рассчитывает до конца III квартала 2009 г. договориться с "Газпромом" по пересмотру газового контракта и подписать новые условия. Как передает РБК, об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления польской компании Мирослав Добрут. По его словам, российская и польская стороны уже приступили к переговорам по данному вопросу, в частности, прошло две встречи, в которых с российской стороны участвовал заместитель министра энергетики Анатолий Яновский. Предполагается, что новая встреча пройдет через две недели.

По словам М.Добрута, в рамках пересмотра контракта PGNiG предлагает увеличить поставки газа на 2-3 млрд куб. м уже с 2010 г. Он отметил, что компания надеется достичь договоренности с "Газпромом" по новым условиям контракта к моменту истечения срока дополнительного соглашения по поставкам газа в Польшу в октябре с.г. Кроме того, он напомнил, что PGNiG два дня назад подписала контракт на поставку газа с Катаром, согласно которому начиная с 2014 г. польская компания будет закупать до 1,5 млрд куб. м газа у Катара. Тем не менее, основным поставщиком Польша видит "Газпром", подчеркнул М.Добрут.

Срок действующего соглашения в газовой сфере между Польшей и Россией истекает в 2022 г. М.Добрут не исключил, что польская сторона начнет переговоры по продлению этого договора, пока это дело долгосрочной перспективы.

Поставки газа в Польшу ведутся в рамках контракта с "Газпромом" и контракта с RosUkrEnergo (50% - у "Газпрома"). Польский газовый оператор PGNiG 22 января 2009 г. сообщил, что, несмотря на разрешение газового спора РФ с Украиной, Польша недополучает сырье, поступающее через украинскую территорию. "Газпром" на это заявил, что поставляет газ в полном объеме в соответствии со своим контрактом, но согласился продать Польше дополнительные объемы газа в случае изменения межправительственного соглашения от 1993 г. Сейчас по этому соглашению стороны ведут соответствующие переговоры.

Однако в середине мая 2009 г. польский оператор сообщил, что достиг соглашения с "Газпромом" о дополнительной поставке в Польшу 1,024 млрд куб. м природного газа, который будет предоставлен PGNiG до конца сентября с.г. Полученный газ будет использован оператором для заполнения подземных газовых хранилищ к зимнему сезону. По оценке PGNiG, этот газ компенсирует недопоставки топлива со стороны RosUkrEnergo. Соответствующий контракт был подписан в июне 2009 г.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ